Отзыв:

В целом неплохо, но и не все так хорошо, как хотелось бы

14.12.2015
Смоленск
Дата: 27.12.2015
Достоинства: Можно купить товар по более низкой цене
Недостатки: Существует система ограничений

Пользователем ebay.com я являюсь достаточно давно. И вот решил написать отзыв об этом интернет-аукционе. Да, да, ebay.com – это именно интернет аукцион, с функцией интернет магазина. В этом и есть его преимущество перед другими интернет площадками, занимающимися интернет продажами. Причем на этой площадке можно не только покупать товары, но и продавать их. Но это отдельное направление. О нем я рассказывать не буду, так как детально его не изучал из-за отсутствия такой необходимости. На этой площадке меня больше привлекает именно система аукциона. Имеющаяся функция по фиксированной цене меня мало интересует, так как цены по своему уровню мало отличаются от других интернет-магазинов.

Относительно интернет-аукциона могу сказать, что его преимущество заключается в возможности купить товар по более низкой цене, чем на других площадках. Но для этого надо немного постараться и потратить немного времени.

Как же это работает? Да очень просто. В поисковой строке надо найти интересующий товар. Затем с помощью фильтра выбрать только те товары которые продаются по системе аукциона. Далее выбирается товар с наименьшей ценой. Открывается его страница и делается ставка. С этого момента начинается самая интересная и в тоже время неприятная часть. Во-первых, вероятнее всего вы будите не первым покупателем, и вам придется играть на повышении цены. Во-вторых, здесь самое главное не увлекаться повышением ставки, так как может случиться, что назначенная вами цена окажется значительно выше, той цены, за которую можно купить интересующий вас товар на другом сайте.

На данном аукционе существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать. Одно из них – это необходимость выкупить товар, на который вы сделали наивысшую ставку. В противном случае, за несколько неоплаченных товаров, пользователь отключатся от возможности участвовать в аукционах. Но при этом у него остается возможность покупать товары по фиксированной цене.

Регистрация на данном сайте происходит достаточно быстро, но здесь тоже есть нюанс. Заключается он в том, что для работы на этом сайте необходимо иметь аккаунт в системе PayPal.

Покупатели этого сайта достаточно хорошо защищены от продавцов. В случае, если товар не приходит в указанное время или приходит некачественный товар, или не соответствующий описанию, покупатель открывает спор и приводит свои аргументы. Как правило, в таких случаях либо продавец находит с покупателем компромисс, либо покупателю возвращаются деньги (в зависимости от ситуации либо полностью, либо частично). У меня лично было несколько случаев, когда товары не приходили вообще или приходили некачественными. И еще не было случая, что бы мои претензии, не были удовлетворены.

Что касается интерфейса данного сайта, то он мне не очень нравится. Несмотря на наличие русскоязычного меню, на сайте переводится не вся информация о товаре и не все сообщения от продавцов, что делает затруднительным изучение товара и общение.

На этом сайте плохая навигация. По крайней мере мне она не нравится. Неудобно формируются списки желаний и информация о купленных товарах.

Хотя в целом, учитывая, что на сайте можно купить достаточно дешевый товар этой интернет-площадкой я доволен.