Графика
Геймплей
Звук
Отзыв:

В целом неплохо.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 12.11.2019
Достоинства: Открытый игровой мир, неплохая оптимизация графики.
Недостатки: Куча проблем в начале выхода, баги.
Графика
Геймплей
Звук

RDR 2 купил ещё по пред заказу за неделю до выхода. Взял самую обычную версию standart т.к. не хотел переплачивать около тысячи за всякие мелочи, мне игра нужна была для того чтобы её пройти и потом убивать время исследуя локации вдоль и поперёк в сюжетной игре. Играть в онлайн после GTA V особого желания нет, так если с друзьями поиграть в закрытой сессии.

Уже после выхода игры я был сильно разочарован. 100 с лишним гб. вес игры, при том нагрузка на сервера такая была, что скорость скачивания постоянно падала до минимальной и мне пришлось чуть ли не пол дня ждать пока игра до качается. Пока игра скачивалась успел обновить драйвера DX и Vulkan до оптимальных версий.

И вот наконец игра скачалась. Я с огромным нетерпением запускаю лаунчер и тут у меня сразу падает RG лаунчер, после нескольких попыток он всё таки установил соединение с сервером и закинул меня на главный экран. Причём на это всё ушло около 5 минут и до этого ещё около часа на попытки заканчивающиеся ошибкой. Вообще после обновления лаунчера такая проблема стала и с GTA V, то лаунчер запускается с первого раза, то со второго, но тут он конкретно завис.

Запускаю игру из библиотеки и сразу игра падает, запускаю второй, десятый раз, падает с непредвиденной ошибкой. ОК. Начинаю гуглить, оказывается такая проблема у многих проделываю "танцы с бубном" описанные на форуме. Теперь ошибка сменилась на память не может быть read. В общем пришлось ждать патча, только после установки патча я смог запустить игру и выйти на экран настроек. И тут копаясь в настройках графики меня снова выкинуло несколько раз из игры. Потом кое как выставил всё на минималки и начал играть.

Теперь поговорим об оптимизации игры. Настройки самые минимальные, хотя железо позволяет вытянуть и на средних, но я пока решил потестить на минималках. И тут получаю чуть выше 60 фпс на выходе на DX, и почти то же самое на вулкане. По умолчанию стоит вулкан, но можно и переключиться на DX. И лишь на высоких и ультрах игра просаживается до 30 и ниже фпс. Причём видеопамять на ультрах используется около 4 гб, и это на AMD, на карточках GeForce возможно будет меньше.
Чего уж не сказать про ОЗУ, а её только игра использует чуть больше 7гб, на минимальных настройках графики и 8гб на ультре. А вот процессор нагружает под завязку по этому стоит позаботиться об охлаждении. Ну а в целом при наличии хорошего процессора и видюхи типа 1060 или RX 470, а так же оперативы свыше 8гб, можно быть уверенным на комфортную игру, по крайней мере на минимальных и средних настройках.

А вот сама оптимизация очень сильно подкачала. Игра настолько сырая, что просто в любой момент может выкинуть из игры, а сколько было проваливаний в текстуры и смертей на ровном месте просто не пересчитать по пальцам. По сути RG выпустили очередную сырую игру, которую будут допиливать месяцами, а то и даже годами. Сильные просадки фпс в некоторых объёмных местах, вплоть до подвисаний в несколько секунд. Но в целом играбельно.

Ради интереса поменял видеокарту на GTX 660 2gb и даже не ней RDR 2 запустилась на минимальных настройках и можно даже поиграть с фпс около 30 кадров с дикими просадками в некоторых местах. По сравнению с Postal 4, которую я тоже купил в тут по крайней мере оптимизация на много лучше в postal 4 на GTX 660 даже на минималках было бы уже слайд шоу.

А в целом игра получилась хоть и немного скучной, но всё равно интерес преодолевает пройти игру до конца, но всё же не понравились однообразные и скучные миссии с однообразными перестрелками, а так же наскучивает однообразная езда на лошади к миссии и обратно, которая занимает большую часть гемплея. Но всё это больше придирки. Игра получилась атмосферной и интересной и иногда даже между миссиями я просто катаюсь и исследую игровой мир, а он настолько огромный, что я теперь не удивляюсь почему игра столько весит.

В целом игру можно ругать сколько угодно, но нужно отдать дань уважения RG За то, что игра вообще вышла на ПК, да она ещё плохо оптимизирована, но со временем должны всё поправить и я надеюсь, что не будет такого как с GTA IV, которая по сравнению с GTA V до сих пор плохо оптимизирована, особенно стим версия.

Конечно отдавать даже 2000 руб., за игру многовато, но это всё компенсируется тем, что даже после прохождения одиночки в игре можно будет проводить много времени, а в игре есть чем заняться и так сказать убить время. Это не та игра, которую прошёл один раз и забыл, а огромный игровой мир - это огромные возможности для исследования.

написал 3 декабря 2019 в 13:15

Последние обновления улучшили оптимизацию игры почти до идеала. Спокойно играю на ультра высоких настройках и вполне себе играбельно, просадки бывают, но не до тормозов в 1-2 сек. как раньше. На картах от amd хорошо играть на win 7 x64 под вулканом, когда карты geforce себя лучше раскрывают на DX12, по этому обладателям 1070 и выше лучше ставить 10-ку и играть на DX, а обладателям карточек от AMD хватит и 7-ки на вулкане. При чём производительность моей карты на вулкане выше чем на DX12, по этому играю только на нём.