Отзыв:

В целом хорошая штука, но пользоваться нужно умеючи

24.04.2014
Южный федеральный округ
Дата: 29.05.2014
Достоинства: Хорошо промывает нос
Недостатки: При неумелом использовании вызывает отит

Сын часто болеет ОРВИ, ОРЗ и просто постоянно были сопли. Изучила ассортимент аптек на предмет средств для промывания носа, потому что малыши в силу своего возраста не могут полноценно сморкаться. В аптеке посоветовали Долфин детский. Может кто помнит, одно время активно его реклама шла и на ТВ у Малышевой в программе.
Ну что могу сказать. Со своей функцией он справляется, нос остается чистый, но имеется у этого средства побочка, о которой вроде и предупреждали в инструкции, но во внимание я ее не приняла. А зря!
В инструкции написано, что при промывании ребенок обязательно должен быть наклонен - голова вниз. При другом положении раствор под давлением может затекать из носоглотки в трубку, соединяющую горло и ухо, и вызывать заболевания уха, то бишь отит. Но попробуйте двухгодовалого малыша заставить держать голову под определенным углом! Короче промывали мы раза 4, а потом нас настиг жесточайший отит! Болючий и долгий. Как объяснил мне врач, малышам противопоказаны такие промывания этим препаратом, т. К. У них очень короткая евстахиева труба, та, про которую я выше говорила, и действительно такое промывание спровоцировало отит. После лечения я забросила упаковку и этим средством не пользуюсь даже сама.
Сам флакон мягкий, специальная конструкция позволяет получать мощную струю при нажатии. В упаковке пакетики, 30 штук, для приготовления раствора.

Состав раствора - я так поняла морская соль и разные лечебные экстракты растений.
Рекомендовала бы использовать только взрослым и большим детям, а малышам - однозначное нет!