Отзыв:

В топку подобное кино

22.10.2013
Дата: 28.08.2020
Достоинства: Плюсов не нашел
Недостатки: Слишком наигранно, не реалистично

Достоинства франко-бельгийского боевика "Пятнадцать минут войны" вызвали у меня сомнения еще на первых минутах, когда в заглавных титрах мелькнула фамилия Ольги Куриленко. Фильмы с участием этой кинодивы, прочно ассоциируются в глубине памяти, как самые низкопробные из экранной продукции.

Мои предположения быстро подтвердились.

Сюжет картины основан на реальных событиях и повествует о захвате группой африканских экстремистов школьного автобуса с детьми и попыткой его угона в Сомали. Большая часть ребятишек оказалась французами, которые вместе с родителями на тот момент жили на "черном континенте", поэтому Париж срочно командировал для их спасения свой спецназ.

А дальше начался какой-то бред...

Спецподразделение, которому предстояло вызволить из неволи малолетних пленников, представляло собой компанию, похожую на группу потрепанных хиппи или начинающих туристов-любителей, оказавшихся на не по силам сложном для них маршруте. Невероятно комично выглядели постоянные стенания командира этих коммандос на их скорую усталость и невозможность выполнения задачи. Видимо французский боец, не обязан стойко переносить тяготы и лишения воинской службы ))). А когда во время штурма, один из них начал палить по-македонски с двух рук из пистолетов (причем противник был на расстоянии более 100 метров), лихо потрясывая головой от азарта, я чуть не разрыдался. Даже в комедиях спецназовцы представлены меньшими идиотами.

Куриленко "блистала" в роли бесстрашной учительницы, отвага которой затмевала "героев Шипки".

Драматизма истории, как впрочем, и реалистичности, авторам картины передать не удалось совсем. В общем, в топку подобное кино.