Отзыв:

В сельских домах культуры актеры и то играют приличнее

25.12.2014
Тамбов
Дата: 28.03.2018
Достоинства: Южные пейзажи
Недостатки: Самодеятельные актеры, нехороший сюжет, примитивная музыка

С понедельника на канале Россия начался премьерный показ сериала «Одна жизнь на двоих», снятый по «бестселлеру» Анны и Сергея Литвиновых «Черно-белый танец». Я, конечно, не знаю, можно ли назвать книгу, написанную безобразным языком, со странным сюжетом бестселлером, но чем-то она режиссера привлекла. Как человек, книгу прочитавший, могу вам сказать, что сериал имеет с ней мало общего. Насочиняли от души, к сожалению, оставив самый скабрезный факт – интим между близкими родственниками.

Сейчас, когда вся страна без преувеличения переживает такое горе, когда с экранов телевизоров льются поток трагичной информации, такие вот фильмы, хотя ничего хорошего в них, конечно, нет, тем не менее, немного отвлекают. Смотришь и удивляешься, где набрали таких актеров. Ну настолько слабенькие – обнять и плакать. Исключение составляет, пожалуй, актер, играющий Егора Капитонова Борис Чистяков. Он хотя бы старается. В сельских домах культуры, поверьте, играют значительно лучше. Вся надежда, и в этом со мной согласятся многие, на Каменкову и Лютаеву, потрясающих актрис.

Действие сериала «Одна жизнь на двоих» начинается в 1941 году, за несколько дней до войны. Юная Татьяна вместе со своей мамой приезжают в небольшой южный городок. Таня сразу же знакомится с Николаем, между молодыми людьми вспыхивает чувство, однако между ними вклинивается Егор, который тоже стремится завоевать девушку.

Я совершенно не верю героям из-за того, что играют они натужно, выдавливают из себя какие-то эмоции, старательно пучат глаза, изображая юношескую наивность и бесшабашность. Особенно раздражает Татьяна, ветреная и глуповатая девица, корчащая из себя великомученицу. Галина, впрочем, не лучше. Режиссер, случаем, эпохи не перепутал? Вряд ли девицы-школьницы в те времена вели себя столь свободно и приставали к женатым мужикам.

Смотреть сериал «Одна жизнь на двоих» я вам не советую, даже при всем моем уважении к Татьяне Лютаевой и Анне Каменковой. Увы, глупо и очень пошло. Помнится, «Отчий берег», в котором и инцеста-то никакого не было на самом деле, я лично громила в пух и прах за одну только мысль о том, что плотскую любовь между родственниками можно принять за большое и светлое чувство.