Отзыв:

В России тоже снимают хорошие фильмы, только вы про них не слышали

11.11.2015
Дата: 01.11.2017
Достоинства: Простой сюжет, бытовая история, медицинская тема
Недостатки: Не шедевр, есть отечественные драмы более сильные

Здравствуйте!

На днях сходила на отечественный фильм "Аритмия". Я не из тех, кто кричит, что в России не умеют снимать фильмы. Умеют, просто их показывают не в тех кинотеатрах, куда вы ходите есть попкорн и смотреть фильмы на гигантском экране) Вот как раз "Аритмия" - тот пример качественного кино не для всех. Картина взяла главную награду фестиваля "Кинотавр" в 2017 году, что для меня уже является критерием, что посмотреть стоит хотя бы из любопытства.

ЗАВЯЗКА

По сути весь сюжет вертится вокруг линии двух главных героев. Муж, врач на скорой, и жена, врач приёмного отделения, испытывают кризис в отношениях. Катя решает с мужем развестись, сообщает ему об этом... Зритель будет наблюдать за событиями, которые после этого последуют, а также за непосредственно работой машины скорой помощи.

Короче, получилась нарезка на тему жизни двух врачей. С первого взгляда может даже показаться, что здесь нет как таковых отправной и конечной точек.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В фильме хорошо почти всё, а я так говорю редко.

Во-первых, сама история достаточно простая и реальная. Она подкупает именно тем, что вполне могла бы случиться у ваших знакомых или у знакомых знакомых. Ты смотришь почти как документальную картину, а не скрупулёзную работу сценариста.

Во-вторых, поднимается проблема всей системы оказания скорой помощи. По сути кино о любви, но ещё раз возвращает зрителя к тому, как недооценивают врачей.

В-третьих, кино хорошо чисто с точки зрения компонентов. Это подразумевает и блестящую актёрскую игру: Александр Яценко прекрасен, я таких мужчин, как его персонаж, не люблю, и как же мне хотелось его придушить во время всего просмотра! И музыкальное сопровождение, которого здесь нет)) Правда, оно просто не требовалось, но пара песен встретится, будет в тему. Я люблю хорошее аудио сопровождение, но не считаю, что оно должно быть в каждом фильме. Видимо, из-за этой тишины у меня порой и было ощущение документальности съёмки.

Хороши интерьеры, работа оператора, монтаж. В общем, это яркий пример того, как снять сильное кино о простой жизни.

ИТОГ

Да, в России плохо снимают массовое кино, которое должно конкурировать с Западом. Но я люблю смотреть отечественные фильмы, и за последние годы меня реально впечатлил только "Экипаж". Так вот, если со зрелищными картинами всё в основном печально, то вот с такими интеллектуальными фильмами на малого зрителя всё отлично. Моё знакомство с такими узконаправленными картинами началось с "Возвращения" Звягинцева, когда я была ещё подростком. Многие смеются, что стакан Звягинцева на половину пуст, и это так. Но его картины сильные, цепляющие и да, не для широкого проката.

Крутые фильмы делает Юрий Быков, его картины регулярно "катаются" по кинофестивалям с мировым именем. "Дурак" в своё время наделал много шума, но почему-то на Западе, а не у нас. В общем, было бы желание и любовь к подобным картинам, и всегда найдётся, что посмотреть.

Борис Хлебников, который снял "Аритмию", мне знаком мало. Но то, что я видела, не оставляет сомнений - он умеет ставить и делает это необычайно талантливо. Судя по его фильмографии, там есть достаточно странные вещи, но "Коктебель", "Долгую счастливую жизнь" и "Аритмию" я однозначно рекомендую к просмотру. Если же вы ходите в кино, чтобы просто отдохнуть мозгами после тяжёлой рабочей недели, то "Аритмия" не для вас.

И билет из кино, подтверждающий просмотр фильма:

Maqjjq
написала 1 ноября 2017 в 20:32

Не люблю фильмы с медицинской тематикой.

patachek
написала 3 ноября 2017 в 13:19