Отзыв:

В поисках яркой надежности

22.01.2014
Дата: 18.05.2015
Достоинства: Долго работает
Недостатки: Цена, спектр

С тех пор, как запретили выпуск стоваттных лампочек, мы находились в поисках достойной альтернативы (первое время нам хватало запасов, которые мы в свое время предусмотрительно сделали, совершив поездку на строительный рынок, а вот потом недостаток освещения дал о себе знать). Помещение достаточно большое, и слабой «лампочки Ильича» явно не хватает. Там, где была возможность, мы разместили лампы дневного света, здесь же не хотелось расставаться с красивой люстрой.
Купленная на замену энергосберегающая спиралевидная лампа продержалась совсем недолго – меньше, чем обычная, хотя время было весеннее, свет мы включали не так уж часто (к тому же она очень живо реагировала на скачки напряжения, выражая бурный протест интенсивным мерцанием). После этого мы направились в магазин и приобрели светодиодную лампочку, производитель – фирма «Старт» (самую яркую из имеющихся).

Надпись на упаковке обещала 90% экономии энергии, работу в течение 40000 часов, а также сообщала, что 10 Вт = 75 Вт (ну и всякие прочие подробности типа энергоэффективности класса А и пр.).

Лампа надежно упакована (даже в магазине изъять ее из упаковки одним движением руки, чтобы убедиться в том, что она хотя бы не разбита, было не так-то просто) – с обеих сторон имеются крепления, препятствующие ее свободному выпадению.

Сама лампа матовая, что для меня не очень хорошо (хотя считается, что она рассеивает свет). На обратной стороне указан номер.

Вкрутили ее в патрон, нажали на выключатель – и… особой разницы не заметили. Светит она даже менее ярко, чем обычная лампа 75 Вт, спектр теплый (хотя многим это нравится). Неоспоримый плюс – лампа не трещит и не мигает, как энергосберегающая.

Пока она работает в течение нескольких месяцев, но особой разницы между ней и обычной лампой накаливания я не заметила. Разве что… цена! Эта покупка обошлась нам в 300 с лишним рублей.