Отзыв:

В подарок заядлому грибнику

10.03.2014
Дата: 19.01.2016
Достоинства: Удобный, аккуратный
Недостатки: Не обнаружено

Нож грибной Expedition я купила в подарок Маме несколько лет назад. Спонтанно, зашла в магазин "Экспедиция", увидела аккуратный ножичек, и решила, что Маме он пригодится - она и за грибами ходить любит, и ножи постоянно теряет...

Данный ножичек упакован в блистер (запаянная упаковка).

На обратной стороне, как всегда, информация от производителя и о производителе.

Без упаковки, в сложенном виде, нож выглядит так:

В разложенном:

Ножик приятно держать в руке - дерево вообще приятно держать в руке, как по мне.

На ручке имеется линейка, чтобы точно знать величину найденных грибов. Не знаю, насколько это полезно, и пользуются ли линейками заядлые грибники (хотя ответ на этот вопрос, я, пожалуй, знаю:) ), но во всяком случае она точно не мешает, не раздражает. Она просто есть.

Еще одним сомнительным "гаджетом" является кисточка для очистки найденного гриба от земли, листьев и всего прочего. Опять же не уверена, что эта кисточка полезна и вообще нужна, но, опять же, она никак не мешает. Есть и есть. Она (кисточка), как и линейка, намекает на то, что нож этот не простой складной, а предназначен для определенных целей. Хотя что он именно грибной я бы, наверно, сразу и не догадалась)

Лезвие. Лезвие 6.5 см, изогнутой формы. Остренькое. Срезать гриб таким лезвием удобно. С другой стороны лезвия - зубцы, предназначенные для чистки гриба.

Раньше я думала, что гриб надо именно срезать, чтобы не повреждать грибницу. Потом мне сказали, что гриб нужно выкручивать, т.к. если срезать, то это место загниет и грибница "уйдет". В интернете на этот счет противоречивые мнения. В том числе и такое: "грибы надо собирать, как удобнее" - этот вариант мне особо близок)

И, наконец, карабин. Для особых "потеряшек" и растяп нож можно прикрепить карабином к корзине (если получится) или к штанам. Или к брелку с ключами. И потерять уже все вместе - чтобы было интереснее... В общем, карабин тоже считаю не особо полезным.

Итого: имеем нож для грибов с кучей дополнительных наворотов, особо не используемых в "грибной охоте". Зато смотрится красиво. Для подарка - самое то.

Мама попользовалась ножом сезон точно, вроде довольна. Но что-то давно я его у нее не вижу...

Стоимость ножа на сегодняшний день - 550 рублей.

ПС: в "минусах" пишу "не обнаружено", т.к. все не особо используемые "фишки" никак не мешают.