Отзыв:

В первую очередь – это сайт отзывов, а не заработка (2 года на Irecommend)

09.05.2013
Санкт-Петербург
Дата: 21.10.2013
Достоинства: Удобный интерфейс, много полезной информации, интересные пользователи, высокое качество отзывов, платит
Недостатки: Большая конкуренция, есть недоработки

На Irecommend. Ru я два с лишним года. Когда регистрировалась, даже не знала, что за отзывы там платят – просто очень понравилось средство, и захотелось поделиться восторгом. Спустя пару недель зашла на сайт снова, и заметила на счету полтора рубля. «Приятно» - подумала я, но строчить отзывы не бросилась. Так лениво и пописывала 1-2 отзыва в месяц, и первые 150 рублей копились почти полгода.

Постепенно – втянулась. Кто давно пишет отзывы на сайтах, знает, как это меняет сознание. Каждый раз, купив что-нибудь новенькое, начинаешь думать: «Ага, нужно об этом рассказать!». Фоткаешь со всех сторон, анализируешь плюсы и минусы, придумываешь заголовок поинтереснее. Пока кто-то выкладывает свои обеды в кафе в Инстаграм, ты делаешь фото покрасочнее для Irecommend :) Какой Инстаграм, какой Вконтакт? Сайты отзывов – наше всё! :)

Плюсы сайта Irecommend. Ru::
- удобный интерфейс;
- адекватные админы;
- много интересных пользователей;
- высокий уровень отзывов;
- возможность добавлять в избранное пользователей и ветки, чтобы отслеживать новые сообщения;
- небольшая, но оплата.

Есть небольшие минусы:
- не всегда хорошо работает система поиска;
- не очень удобная статистика просмотров (за конкретный день или период – не посмотреть);
- из-за отсутствия премодерации, встречаются низкокачественные отзывы и рерайты. Но при обращении к админам, они, как правило, удаляются.

Сейчас у меня около 200 отзывов и выходит в среднем 500 рублей в месяц. Могло бы и больше, но я ленюсь – иногда могу не писать больше месяца, хотя при этом начисления приостанавливают. Лучше всего просматривают отзывы на тональные средства и туши для ресниц.

В последнее время наблюдаю на Irecommend наплыв новых пользователей, которые явно пришли туда за легкими деньгами. Это можно проследить как по скорости их письма по 10 отзывов в день, так и по отзывам о самом сайте. «Я на сайте 2 недели, написала 50 отзывов, где мои деньги, почему я еще не миллионер?» А заглянешь в профиль – там отзыв на абзац без фото, бессмысленная отписка с охами, ахами и кучей грамматических ошибок. Так и хочется напомнить людям, что в первую очередь, это сайт отзывов и обмена информацией, а не заработка в сети.

Знаю, что на сайте есть люди, получающие и 1500 рублей в месяц. Но для того, чтобы заработать на Irecommend такие суммы, нужно очень серьезно пахать. Подходить к написанию каждого отзыва с максимальной отдачей. Делать много качественных фото, подробно анализировать все плюсы и минусы товара. Есть девушки, чьи труды меня искренне восхищают. Они пишут отзывы на палетку теней и при этом выкладывают 10 разных вариантов макияжа. Безусловно, такие отзывы заслуженно занимают верхние позиции в ветке и хорошо просматриваются, а их авторы – зарабатывают. Но если вы представите, сколько времени уходит на подготовку одного такого отзыва, то поймете, что заработок на сайтах отзывов – это реальный труд, а не халявные деньги! Это даже не час и не два на написание одного отзыва. При этом, деньги за свой труд вы получите отнюдь не сразу. При самом лучшем раскладе 100 рублей за один отзыв накопится за несколько месяцев. Если вы хотите именно зарабатывать написанием текстов в сети – лучше идти на текстовые биржи, а не на сайты отзывов.

Мне, по большому счету, все равно, кто с какой целью приходит на Irecommend – просто по доброте душевной делиться опытом или в первую очередь зарабатывать. Просто хочется, чтобы отзывы были максимально качественными и честными.

Сайт определенно хороший – и для тех, кто пишет, и для тех, кто читает. Думаю, у него есть чему поучиться. Желаю Spasibovsem составить достойную конкуренцию Рекомменду! Один хороший сайт – хорошо, а два – лучше! :)

Квантика
написала 21 октября 2013 в 06:39

согласна! нужно внимательно читать правила перед написанием отзывов. я там пока 2 недели и 60 рублей на счету. очень хорошо читают про косметику, с фотками, конечно - ещё лучше. про средства для похудения тоже. а вот про сериалы и фильмы там редко смотрят, только если отзыв действительно огромный и красочный.

написала 21 октября 2013 в 09:41

Ну, вы молодчинка просто! Я там уже полгода - и всего рублей 50 набрала. Правда, поначалу совсем не писала. Вдохновение меня "накрыло" только в последние пару месяцев. Так что можно считать, что два всего)
Да, тоже заметила, что косметику и бытовую химию там читают хорошо, а еще - про домашних питомцев))
Но никогда особенно не подстраивалась ни под кого, потому и успехи невелики. Хочу про что-то рассказать - пишу. Не хочу - не пишу.
А сколько у вас всего отзывов?

написала 21 октября 2013 в 12:50

Всего 199. Это за больше чем два года ))) Конечно, приятно, когда 500 рублей на счет капает, а ты за месяц ничего не написал, но всерьез я такие сайты как заработок не рассматриваю.

написала 21 октября 2013 в 20:30

Совершенно не страшно)) Лишняя наглядность никогда не помешает.

написала 21 октября 2013 в 13:02

Только сейчас сообразила, что это не ко мне вопрос, а к Квантике :)

Квантика
написала 26 октября 2013 в 11:16

Отредактировано 26.10.2013 в 11:19

Сейчас на вашем счете: 85.90 руб. *

Всего вами написано отзывов: 39

написала 21 октября 2013 в 12:47

Про фильмы практически не смотрят, особенно про те, которые вышли несколько лет назад :) Про еду тоже смотрят довольно редко. Косметика - какие-то вещи хорошо просматриваются, какие-то набрали по 20-30 копеек больше чем за год. Декоративка, как правило, просматривается лучше, чем уход - во всяком случае, у меня.

написала 21 октября 2013 в 20:32

Совершенно верно! Про фильмы и продукты питания просмотров почти нет. А вот про косметику - валом!

Katarina
написала 21 октября 2013 в 07:14

Отредактировано 21.10.2013 в 07:15

Согласна со всем. я честно говоря в плане фотографий там ленюсь. Все лучшее всегда отзовику доставалось. так что при 170 отзывах у меня получается всего 200 рублей в месяц и то не всегда. о косметике вообще не умею писать, просто не люблю ее и не особо понимаю что можно о ней написать. А что конкретно у меня смотрят - не знаю из-за неудобной статистики.

написала 21 октября 2013 в 09:45

И я ленюсь насчет фото) На отзовик стараюсь выкладывать, а на айреккоменд - даже заморачиваться не охота. Просмотры копеечные, за сами отзывы не платят - вот и стимула нет.
Тут, я тоже посмотрела, мало кто фотки выкладывает почему-то... ?
Я вот также, как и вы про косметику, про парфюмерию писать не умею, хотя у меня ее - мама дорогая! А вот, как описать запах словами - это меня в ступор вводит. Ну, может, со временем и научусь)

написала 21 октября 2013 в 13:00

На Айрекоменде отзывы без фото, как правило, висят ниже середины ветки и просматриваются хуже :) Мне, наоборот, Отзовик меньше нравится, хотя там есть плюс - денежный бонус. Но при этом количество просмотров меньше. Но дело даже не в просмотрах - мне на Рекоменде больше нравится атмосфера. За два года появились авторы, которые мне интересны, и с которыми просто приятно пообщаться в комментах. Как-то атмосфера душевнее. На Отзовике, мне кажется, подавляющая часть пришла именно зарабатывать, и многие действуют по принципу "ты мне - я тебе". Комментарии однотипные, много взаимного плюсования. Но я мало времени провожу на Отзовике, поэтому, возможно, вижу картину несколько искаженно :)

написала 22 октября 2013 в 15:52

Принцип "Ты мне - я тебе", там, действительно, работает. Но, если зафрендиться с теми людьми, которые пишут отзывы, кои на самом деле приятно и интересно читать - поставить им плюсик совершенно не в напряг, а только в удовольствие)) Серьезно!
Хотя, есть такое. Пока друзей у меня там не было и просмотров не было. Появились друзья - появились и просмотры.
Это меня подвигло писать больше и чаще. Теперь вижу, что мои отзывы и гости сайта стали просматривать, то есть - вышли на меня через поисковик уже.
Так что, там все взаимосвязано.
Чем больше друзей, тем выше рейтинг, чем выше рейтинг, тем больше просмотров - как-то так.
И вот этот соревновательный момент очень затягивает. И радость возникает от того, что твои опусы кому-то полезны и интересны))

написала 21 октября 2013 в 12:54

По поводу статистики - там можно настроить сортировку по просмотрам. Нажимаете на столбик "заработано", при первом нажатии он делает сортировку по возрастанию, при втором - по убыванию (сверху будут самые прибыльные отзывы) :) Но это - за все время, а не за конкретный период...

написала 22 октября 2013 в 17:17

Благодарю. Не знала. Но уже протестила) Работает!
Теперь есть на что ориентироваться, чтобы не писать много на не особенно читабельные темы.

написала 25 октября 2013 в 11:55

Много просмотров у отзывов про отели, но конечно лидеры - это отзывы про косметику и всякие сладости.

написала 25 октября 2013 в 14:47

У меня про сладости очень мало просматривают, несмотря на то, что я всегда делаю несколько красивых фот конфет или шоколадки :) Про отели - надо будет проверить, ни разу не писала.

написал 25 октября 2013 в 16:05

Отредактировано 25.10.2013 в 16:05

мне нравится этот сайт, но мои успехи гораздо скромнее

malinka007
написала 25 февраля 2014 в 19:42

а меня на айрекомменде еще нет, спасибо за наводку!:)

написала 25 февраля 2014 в 19:46

Попробуйте! Только там сумма на первый вывод очень долго копится. И, если хочется побыстрее, рекомендую начинать с косметических категорий и писать подробные отзывы с фото. У меня не было цели заработать, поэтому писала о том, к чему душа лежит - в том числе о продуктах, но такие отзывы особо не просматриваются.

Bamby
написала 10 мая 2014 в 02:55

Это правда: дело не в количестве, а в качестве (отзывов).

QQYana
написала 18 апреля 2015 в 05:50

Мне там нравится больше читать, чем писать) Отзывы-моя слабая сторона. Вроде и стараюсь,но не то. А у некоторых настолько интересно читать все отзывы.

LedyG
написала 13 мая 2015 в 15:01

Айрек мой первый сайт, где я стала писать. Вывожу в месяц минималку не напрягаюсь, когда две, но писать там ленюсь, один-два отзыва в месяц, и всего 110. Мне там гораздо уютнее, чем на Отзовике, где меня откровенно раздражает модерация. Сейчас в отпуск пойду напишу побольше отзывов на Айрке.

написала 13 мая 2015 в 15:13

Аналогично :) Правда, у меня волнами - то месяц могу написать, то несколько отзывов за несколько дней подряд. Сейчас еще подругу сагитировала там зарегистрироваться, это немного стимулирует писать. Увижу ее свежий отзыв и думаю - а я-то что ленюсь))

barabashka23
написала 15 января 2016 в 02:14

Да уж, именно для айрекомменда я основательно готовлю отзывы, могу по 2-3 дня готовить материал

Лунный Критик
написала 23 июня 2018 в 18:16

И для меня Айрек первый и самый любимый сайт отзывов) Денег там больших не заработаешь, даже если впахивать как Папа Карло, но копеечки капают и это приятно)