Графика
Отзыв:

В первой своей части напоминает концовку "Мойдодыра"

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 25.08.2013
Достоинства: Интересная рисовка в целом и сюжет
Недостатки: С отдельными деталями в плане морали я не согласна
Графика

Мультфильм посвященный пропаганде личной гигиены среди детского населения страны. При чем даже еще и вместе с зарядкой. Как то немного наивно, но все таки умилительно смотрятся кадры, где мама- утка руководит процессом зарядку у утят. И те так славно крутят обручи. А потом все так же весело и бодро все умываются в ушатах и корытцах.

И тут вдруг появляется теленок и плачет что его били. Выясняется что мама прутиком наваляла за то, что он отказался умываться.

Вот тут меня немного удивило. То есть не умываться- это плохо, а прутиком ребенка - это нормально. Не совсем мне этот педагогический прием понятен. Особенно когда дочка поинтересовалась, что если она не умоется - я ее тоже прутиком.

Дальше-больше. Вместо того, чтобы объяснить теленку почему важно умыться, что ему грозит и кто, если он этого не сделает, ему быстро придумывают обидное прозвище и он печально уходит от всех, пачкая собой свежевыстиранное белья (видимо и правда давно не мылся). Отличная мораль - заблудился человек, ошибся, заупрямился - мы не будем с ним разговаривать, обзовем по обидней и нормально.

В "Мойдодыре" все это как-то мягче подано, хотя смысл похож. Теленок, конечно умылся, и все его сразу полюбили, но угнетает, то что вместо общения и пояснения просто ставится ультиматум. Так быть не должно.