Отзыв:

В первое время было сложно ориентироваться

11.11.2015
Дата: 20.01.2020
Достоинства: Выполняет свою функцию
Недостатки: Неудобный, сложно ориентироваться

Здравствуйте!

Этим вокзалом я пользуюсь каждый год с момента его открытия. До этого мы, жители северо-запада, приезжали всегда на Московский. И я до сих пор помню удивление, когда мы внезапно попали на Ладожский.

Я считаю его не самым удобным вокзалом города. Конечно, важный плюс - возможность попасть в метро прямо из здания вокзала, я не оспариваю. Это действительно очень удобно. Но в первый раз здесь многие плутают. А то и во второй, и в десятый. Только когда я переехала в Петербург, стала запоминать планировку вокзала. По указателям ориентироваться не так сложно, но они здесь не всегда находятся в понятном месте. Например, про зал ожидания наверху я узнала случайно.

Внутри, на мой взгляд, немного тесновато. И сразу заметно, что не все в курсе о зале ожидания на втором этаже. Вроде всё красиво сконструировано, но не очень удобно в использовании.

Досмотр, как и на всех вокзалах города, осуществляется путём прохода через рамку и сканирования личных вещей, даже если вы встречающий и с собой только телефон и ключи. Спуск на платформу осуществляется по эскалатору и длинному спуску без ступенек. Ещё вроде с другой стороны есть небольшой крутая лестница, но я давно там уже не ходила. Эскалаторы часто на ремонте.

Платформы сильно обдуваются ветром. Здесь бывает такой поток, что почти сносит и за 5 минут продувает до костей. По-моему, за столько лет этот момент можно было учесть и сделать какие-то загородки, чтобы за ними прятаться. Я могу в городе ходить в лёгкой ветровке, на вокзал надеваю обязательно непродуваемый пуховик, иначе заболею на таком сквозняке.

И ещё одна проблема: сторона прибытия поезда. Тоже связано с особенностью вокзала. Столько бы раз я ни приезжала, но всё равно до сих пор не запомнила, откуда прибывают поезда. Впрочем, это уже не так важно.

Из плюсов ещё могу назвать то, что есть много недорогих мест для перекуса. Например, в самом вокзале Сабвэй, а так в пяти минутах большой торговый центр с ресторанным двориком и супермаркетом - можно скоротать время ожидания или заказать что-то в дорогу.

В общем, вокзал не нравится, но пользоваться приходится.