Отзыв:

Прекрасное место и для пляжного отдыха, и для наблюдения за миграцией птиц

11.11.2015
Дата: 15.01.2020
Достоинства: Живописно, не летом спокойно, чисто
Недостатки: Хотелось бы больше туалетов и скамеек

Здравствуйте!

Хочу рассказать о прекрасном пляже, который расположен на границе Петербурга и Ленинградской области прямо за южной частью дамбы и дороги на Котлин. Для меня пляж стал известен как место наблюдения за сезонными миграциями птиц. Но для большинства людей это всё-таки место отдыха, так что в отзыве затрону обе стороны вопроса.

Я добираюсь на пляж электричкой до посёлка "Большая ижора", а затем следую карте и через городок и дачный сектор направляюсь к воде. На машине можно подъехать почти к воде, но в основном люди оставляют авто вдоль трассы и во дворах. Рядом с основным пляжем есть небольшая парковка и мусорный контейнер.

Параллельно пляжу вдоль берега тянется лесополоса и небольшое болотце. Лес здесь очень приятный, в основном хвойный. Именно в зелёной части есть столики для отдыха и деревянные туалеты. Также имеется детская площадка. Правда, в летнее время в лесу будет много насекомых, так что советую это учесть перед поездкой.

В лесу много птиц, поэтому наблюдения можно начать уже отсюда. Конечно, если вы приехали с этой целью :) Здесь водятся все распространённые городские виды, а также можно встретить и кое-какие редкие. Например, мне посчастливилось в ноябре встретить поющую зарянку. Есть данные о том, что встречают гренадёрок и желну. У меня же в день, когда брала с собой камеру, улов был достаточно скромным: сойки, БПД, большие синицы, поползни и упомянутая ранее зарянка.

Пляж здесь очень большой, но почти не благоустроенный: есть раздевалки и в леске туалеты, но ощущения всё равно как от дикого пляжа. Впрочем, чисто. Надеюсь, что и отдыхающие за собой убирают, а не только власти к окончанию сезона провели уборку. Впрочем, с учётом того, что территория уже за дамбой, полагаю, что часто что-то будет прибиваться к берегу из мусора.

Орнитофауна здесь весьма разнообразная. Вернее, разнообразная в период миграции. Апрель-май и сентябрь-октябрь - отличное время для наблюдений. Здесь очень много водоплавающих птиц и куликов. В последний раз я приезжала в середине октября и куликов уже не застала в тот день, а вот водоплавающих было много. Порядка 7 видов уток и один вид поганок. В раннее время можно было видеть лебедей, гагар, баклана и даже белую цаплю.

Если соберётесь наблюдать за птицами, то очень советую брать мощную оптику. Я, к сожалению, часть птиц так и не смогла распознать из-за того, что они были далеко от берега. Но зато день был тёплым и солнечным, поэтому я с удовольствием прогулялась вдоль берега.

К посещению рекомендую. Правда, летом по выходным достаточно людно. Но для бёрдвотчеров это не помеха)