Отзыв:

В основе сюжета лежит знаменитое рыбное дело

25.12.2014
Тамбов
Дата: 30.01.2018
Достоинства: актерский состав, интересный сюжет, атмосферность, музыкальный фон
Недостатки: незначительные (в речи героев проскальзывают современные словечки, которых в те времена не было)

Вчера на Первом канале начался премьерный показ сериала «Икра») второе название – «Рыбное дело»). Конечно, судить по первым двум сериям довольно сложно, тем более Первый уже заслужил себе прочную репутацию ужасного канала с дикими сериалами и передачами, а его продюсеры – людьми, у которых напрочь отсутствует вкус и чутье на модные тенденции. Совдепия.

Однако у меня после просмотра первых серий «Икры» впечатление пока хорошее. Во многом – от актерского состава. Павла Майкова раньше не воспринимала как актера, ролей хороших не видела, «Бригаду» за выдающийся сериал не считаю и вообще роль у него там была неинтересная. Однако после «Измен» отношение к Майкову поменялось. С удивлением обнаружила, что у него довольно неплохо получаются комедийные роли.

В сериале «Икра» Майков играет следователя Костенко. Сейчас для него делом чести становится раскрытие убийства его лучшего друга и коллеги. Импонирует, что главный герой никакой не супермен и красавчик, обычный уставший мужик средних лет с усами. Не мачо, но женщин любит.
Также в ролях заняты Дарья Мороз, Анастасия Макеева, Игорь Скляр, Дмитрий Астрахан, Сергей Колтаков. Актерский состав крепкий.

Действие происходит в 1979 году. Сюжет посвящен коррупции в высших эшелонах власти, контрабанде черной икры и валютных махинациях. За это в ре годы полагалась высшая мера наказания.

Создатели фильма сразу предупреждают нас, что все персонажи вымышленные, то есть, оставляют за собой право на вымысел, однако действие основано на реальных событиях – знаменитом рыбном деле.
Жанр - детектив и драма. Среди плюсов фильма я бы отметила атмосферность, погружение в эпоху конца 70-х (пресловутый застой, фильм о котором не снимал только ленивый). Интересный музыкальный фон и удачная компьютерная графика тоже понравились.

Могу сказать, что сериал «Икра» смотреть легко и нескучно. Советую к просмотру.

marina65
написала 31 января 2018 в 22:33

До вас писали, что скучный, все таки надо посмотреть, советские времена интересно)

LedyG
написала 1 февраля 2018 в 13:10

Я бы не сказала, что скучный. Особой динамики я не вижу, но вполне смотрибельный. Вкусы у всех разные, кто-то вон пишет, что "Сальса" супер мега интересный и захватывающий сериал, а я от скуки маялась.