Отзыв:

В лучших чеховских традициях

06.03.2014
Дата: 07.12.2015
Достоинства: Классика мирового кинематографа
Недостатки: Требует усиленной работы мысли

Пока высоколобые интеллектуалы спорят, кто же является отцом театра абсурда, все сходятся на том, что его дедушкой был наш Антон Павлович Чехов, находя обязательные элементы абсурда даже в его первой юношеской пьесе и коротеньких водевилях эпохи "Человека без селезёнки".

Кинематограф, вооружённый звуком, цветом и прочими техническими возможностями, сделал возможным показ абсурда так, как не получилось бы на сцене. Используя хитрости монтажа и особенности работы с камерой, Луис Бунюэль сумел полностью размыть рамки между сном и реальностью. Получился фильм, посвящённый духовной нищете отнюдь не бедных (материально) людей.

Хождение по кругу в никуда, многократное переживание одного и того же сценария, который всё никак не дойдёт до логического конца... - Чехов был бы доволен, а зритель...

Здесь многое зависит от того, что он ожидает от кинематографа. Если зритель ожидает захватывающего действия, напряжённого сюжета с грызением ногтей от переживаний за судьбу главных героев, замечательного саундтрека или хорошо узнаваемых актёров, то придётся его разочаровать. В СССР этот фильм показали в эпоху перестройки, когда были сняты многие запреты на зарубежную кинопродукцию, поэтому фильм хоть и французский, но ни Ришара, ни Депардьё, ни Денёв, ни Делона в нём нет, есть другие звёзды, чья слава прошла мимо наших экранов.

Поэтому могу рекомендовать фильм исключительно для поклонников интеллектуального кино на тот момент жизни, когда им хочется именно такого рода развлечения.