Отзыв:

В качестве профилактики молочницы - работает, для лечения - слабоват

10.08.2013
Беларусь
Дата: 16.09.2019
Достоинства: доступный и недорогой, работает в качестве профилактики
Недостатки: высокая частота приема, препарат считается устаревшим, для лечения слабоват
100 руб.

Молочница, к сожалению, мой частый спутник. Чуть какой стресс или курс антибиотиков - сразу тут как тут =((. Про замечательный препарат для ее лечения и профилактики я уже писала ЗДЕСЬ. Теперь хочу рассказать про самое недорогое средство от грибка, которое я только знаю. Это "Нистатин" в таблетках. Кстати, на его основе есть еще мазь, а также ректальные и вагинальные свечи.

ПОКАЗАНИЯ:
Лечение и профилактика грибковых инфекций ЖКТ, кожи и слизистых. Часто назначается вместе с антибиотиками, поскольку те ослабляют иммунитет и уничтожают полезную микрофлору, способствуя размножению грибов рода Сandida.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
-беременность;
-панкреатит;
-язва;
-нарушения функции печени;
-индивидуальная непереносимость.

ПОБОЧКИ:
У меня лично побочных реакций НЕ БЫЛО! Однако, возможны понос, тошнота, повышение температуры, зуд. Случаев передозировки препаратом не выявлено. Если применять его вместе с "Клотримазолом", то эффект от "Клотримазола" снижается.

ДОЗИРОВКА:
Взрослым - 500 000 ЕД 4-8 раз/сутки.
Детям 1-3 лет - 250 000 ЕД 3-4 раза/сутки, старше 3 лет - 250 000-500 000 ЕД 4 раза/сутки. Курс - полторы-две недели. Можно повторить, если нужно, после недельного перерыва.

МОЕ мнение:
Пить по 8 таблеток в сутки - то еще "счастье", скажу я вам. Если один раз, ну, от силы два - еще можно не забыть выпить таблетку, то тут дозировка просто для самых ответственных педантов с исключительной памятью! Тем не менее, в качестве профилактики молочницы он меня спасал, но вот лечиться им врач не советовал.

Сказал, что это препарат очень старого поколения, который работает только в самых простых случаях грибка и на начальных его стадиях. И это при условии комплексного лечения с использованием дополнительных лекарственных средств. Одно радует - стоит он копейки и купить его можно тогда, когда на что-то более дорогое нет денег.