Отзыв:

В Гадюкино снова идет дождь. Поэтому поговорим о Вебмани.

28.08.2016
Гадюкино
Дата: 28.08.2019
Достоинства: Мгновенная оплата услуг, надежная защита.
Недостатки: нет.

В Гаюкино снова идет дожь... Что бы день не прошел в пустую, решил написать отзыв о Вебмани.

История.

С Вебмани познакомился в 2004, когда приобрел ноутбук и решил подработать в интернете. Кликал по рекламным ссылкам, а потом повелся на рекламу Адвего - хватит кликать за копейки, здесь платят настоящиее деньги. Тогда и возник вопрос - как вывести заработанное. Раньше вывод был только на Вебмани. А обналичка заработанного, хотя какой там заработок, копейки - только с Вебмани на телефон. Сначала было сложно, киперы, ключи, атестаты. Разобрался, стало всё просто и понятно. Главное не потерять пароль и телефонный номер привязанный к кошельку, а для пользователей Виндоус так - же сохранить файл с ключами для кипера на флэшку. Т.к. восстановление доступа очень проблематично. Вплоть до отправки почтой заверенных у нотариуса документов. Со временем понимаешь, что этим и обеспечивается надежность.

Настоящее время.

Поговорим о новшествах с рублевыми кошельками. Вебмани здесь абсолютно не причем, их обязали. Связанно это в основном с тем, что в России намерены запретить пополнение электронных кошельков анонимно. Поправки в закон о национальной платежной системе одобрил 26.07.19 Совет Федерации, сообщает РБК, а так - же, что работающие в сети не платят налоги - это было в новостях.

Речь идет о платежных системах КИВИ, Яндекс.Деньги, Вебмани, PayPal и им подобныx.

Пользователи обязанны идентифицировать свою личность, только после этого они смогут внести деньги.

Глава кoмитета Госдумы по финансовому рынку А. Аксаков пояснил: - "поправки внесены по просьбе Рocфинмoниторинга, поскольку данные платежные системы могут использовать для финaнсирования теppоризма и распространения наркoтиков".

В июле 2019 я как и все пользователи Вебмани получил официальное письмо. В котором говорися о том, что -

- c 01.08.19 WebMoney вводит P-кошельки, зарегистрированные в АО Банк «ККБ». P-кошелек будет предоставлен автоматически.

B период с 01.08 по 01.10.19 для R-кошельков с ненулевым балансом сохраняется возможность вывода средств обычными способами.

В этот же период времени будет доступен способ вывода денег с R-кошельков на P - кошельки без комиссии.

Честно говоря следующий пункт мне не совсем понятен, (вывод только на банковский счет) но лично мне этот пункт не интересен т.к. мои "копейки" к тому времени будут полностью потрачены.

С 01.10.19 деньги с R-кошельков возможно будет вывести на Ваш рублевый банковский счет, указанный участником Вебмоней, только единственным способом - путем предъявления WMR к оплате в AO HKO "Сeтевая Рaсчетная Палaта" в установленном зaконом порядкe, с прохождением процедуры полной идентификации в соответствии с Федеpaльным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ. (Полное название закона в скриншоте письма от Вебмани)

Очень не нравится фраза "полная идентификация." Возможно прохождение биометрии, которая сейчас массово навязывается банками и магазинами. Кстати, Маил ру планирует заменить пароли к почтовым ящикам, на биометрию.

С письмом разобрались. Теперь поговорим о том, что принесло "новшество" простым пользователям.

Затронуло "новшество" и наш СпасибоВсем. Проблему вывода решили быстро. Теперь вывод заработка на Вебмани возможен на WME (евро) кошелек. Который нужно завести на Вебмани. Подобные решения применили все сайты где был вывод на Вебмани. Разница только в том, что разная валюта. У кого доллары, у кого евро, а у кого и несколько валют.

Вывод в валюте это хорошо, но курс обмена. Об этом подробнее.

Официальный курс рубля по отношению к доллару и евро это для банков. Вы не купите доллары или евро по официальному курсу. А обязательно дороже, т.к. обменники устанавливают свой курс обмена, который выше официального. Плюс заплатите комиссию.
Приведу пример на популярном обменнике Вestchange. Только там нет Евро (перевести евро в рубли или доллары можно прямо в кошельке Вебмани), поэтому на примере доллара. 26.09.19 официальный курс доллара к рублю на 16 часов 22 минуты - 65 р.98 коп.

Открываем сайт Bestchange и в разделе электронные деньги ищем купить доллары за рубли. Мы заработали рубли, но вынуждены переводить их в доллары. В самой первой строке (выделил желтым цветом) видим курс 71,59р. Считаем 71,59 - 65,98 = потери 5,61 р. Это самый выгодный курс, только обмен от 500$... Сомневаюсь, что кто - то зарабатывает в сети 500$.

Т.к. у нас к выводу 200 р., примерно 3$, то в графе... (выделил желтым цветом) видим от 1$. курс обмена - 74, 0466 округляем 74,05 - 65,98 = потери 8,07р.

Этими расчетами я хотел показать, что менять рубли на валюту не выгодно. Для перевевода валюты обратно в рубли без потерь, надо чтобы доллар вырос на 8 - 10 рублей. Представляете новости... - доллар подоражал на 10 рублей...

А нам придется и продавать валюту, т.к. в России идет оплата в рублях. Посмотрите следующий скриншот. И при желании расчитайте сами.

Не знаю по какому курсу нам будут пересчитывать рубли в евро, какая будет комиссия, будет ли учитываться объем сделки и т.п. Но даже если по официальному курсу, что маловероятно - это не совсем выгодно пользователям.

Пожелание - хорошо бы нашему СпасибоВсем перейти на оплату просмотров в валюте. Ведь многие сайты оплачивают работу в валюте, даже не любимый мною Адвего .

Как к этому отнесется администрация сайта я не знаю. Скорее всего думаю, будет просто добавлен вывод на новые WMP кошельки. Хотя счет в "Банке ККБ", не есть хорошо. Почитайте новости, практически каждый день то в одном банке, то в другом у вкладчиков пропали деньги, воровство с банковских карт, ошибки в расчетах. Причем у таких китов банковского дела как Сбербанк, ВТБ, Почтабанк, что говорить про малоизвестные банки, а если банкротство или отзыв лицензии, то заморозка счетов...

Вы возразите, раз Вебмани не выгодно, есть Яндекс.Деньги и Киви.

О Яндекс.Деньгах

Яндекс.Деньги сейчас удаляют все анонимные кошельки. (борьба с терроризмом, налоги). Поэтому:

1. Вам надо пройти итендификацию с привязкой паспорта к кошельку.

2. Не понятны случаи начисления комиссии за оплату услуг. После того, как мне начислили комиссию за перевод денег на телефон больше чем Вебмани я перестал доверять этому сервису. На подобии как МТС берет 10 р. за пользование услугой легкий платеж помимо комиссии.

3. Есть еще ряд причин из разряда "Гагарин долетался..." про которые я не знаю как написать.

О КИВИ не чего сказать не могу. Но слышал, что не очень надежная платежная система. Тем более платить этим кошельком можно не везде.

Подведу итог.

Изменение законодательства РФ, повлекло изменение порядка работы Вебмани. Уверен, что это временные проблемы, которые будут успешно решены. И в ближайшее время полностью восстановится работа этой платежной системы.
Так - же хотелось, что бы наш сайт СпасибоВсем перешёл на оплату просмотров в валюте. Так - как сейчас очень много вопросов в связи с переходом на "суверенный интернет". И не известно как все сложится с работой и оплатой. Поэтому поставлю многоточие...

написал 28 августа 2019 в 14:28
Статус: Администратор

Вывод на кошельки WME (евро) осуществляется по курсу ЦБ РФ на день выплат.

написал 28 августа 2019 в 14:52

Сегодня 28.08

написал 28 августа 2019 в 14:59

Сегодня евро 73,99 .200 р/73,99 = 2,7евро Т.е. Эта сумма будет зачислена на кошелек. без всяких комиссий.

написал 28 августа 2019 в 21:40
Статус: Администратор

Сегодня официальный курс евро ЦБ составляет 73,60 р. Зачисление производится без комиссий.

написал 29 августа 2019 в 06:19

В течении дня курс колеблется. Хотелось бы узнать, не рассматривается ли оплата просмотров в валюте?

написал 29 августа 2019 в 09:56
Статус: Администратор

Мы выводим не по биржевому курсу, а по курсу ЦБ на момент выплаты.

написал 30 августа 2019 в 06:48

А не планируется оплата за просмотры в евро?

написал 31 августа 2019 в 10:32

написал 1 сентября 2019 в 06:21

Печально... Заработок в валюте был бы в сложившейся ситуации очень кстати...

vlamoza
написала 28 августа 2019 в 16:31

Люблю эту платежную систему, только в Украине сейчас не так просто и выгодно выводить деньги как раньше, есть определенные ограничения...

написал 29 августа 2019 в 06:33

Я тоже предпочитаю Вебмани.

aleksandra78
написала 28 августа 2019 в 16:59

простите, снова ржу над Гадюкино))) а по сути, я тоже на вебмани давно, еще бывший муж мне аккаунт сделал, не нравятся комиссии на вывод, но некоторые опросники и отзовики выводят заработок только туда. Не понимаю пока WME нового, все равно ведь рубли переводят в евро, а вывожу снова евро в рубли

написал 29 августа 2019 в 06:30

Лучше когда смеются, чем когда плачут)))

Шарлотка
написала 28 августа 2019 в 23:48

Тщательно разжевали. Спасибо.

написал 30 августа 2019 в 06:40

Тема интересная, пока разбирался и решил написать.

Pomposhka
написала 29 августа 2019 в 00:09

У меня с этим новшеством полная .. опа! Не думала, что будет у меня столько проблем с отменой вмр!

написал 30 августа 2019 в 06:30

В валюте выводить надежнее, еще бы начисляли в валюте за просмотры.

написал 29 августа 2019 в 17:44

На сколько я знаю, сам перевожу оплату с Яндекс Деньги пользователям на телефон, комиссия там не берется. С кошелька на кошелёк 0.5%, но на телефон комиссии нет вообще.

mary83s
написала 29 августа 2019 в 20:57

Да уж, я прямо расстроена, пока с евро не выводила на карту или куда теперь выводить не знаю..

написал 31 августа 2019 в 07:25

Если карта привязанана к WMID то можно выводить с любого кошелька.

Lenin73
написал 30 августа 2019 в 14:16

мудреная система эта вебмани)

написал 31 августа 2019 в 07:29

Надежная система!

goldfish
написала 1 сентября 2019 в 14:54

с киви пару раз у знакомых деньги сняли и немало мошенники, перевожу через киви на карту, но оплачивая с баланса телефона

написал 2 сентября 2019 в 08:05

У меня нет киви, а заводить пока не понятно, что будет с интернетом не планирую. В ноябре посмотрим. Да честно говоря и выводить особо не чего...)))

berta2015
написала 2 сентября 2019 в 16:52

Спасибо. Узнала много нового.

написал 3 сентября 2019 в 05:40

Это первый звоночек... Что еще нас ждет в ноябре... :(

milayaya01
написала 5 сентября 2019 в 06:36

Такой подробный отзыв, где не только сам отзыв, но и новости. Если бы не вы, Avgust, знать не знала бы, что с электронными кошельками творится. Просветили.

написал 5 сентября 2019 в 22:54

Спасибо.

Елена Ч
написала 8 сентября 2019 в 18:08

Я бы с удовольствием выводила мини-заработок с отзовиков на карты обычные сразу, веб всяких веб-мани, но таковы реалии, приходится пользоваться.

написал 9 сентября 2019 в 07:52

Вы знаете, а пластиковые карты тоже не очень надежно. В любой момент могут заблокировать. Тем более, что сейчас идет поголовная биометрия...

Lenin73
написал 13 сентября 2019 в 08:53

интересный отзыв

написал 14 сентября 2019 в 13:15

Тема интересная, а с ноября еще и "суверенный интернет" будет... ;)

Ольга Константиновна
написала 23 сентября 2019 в 10:09

Люди стараются, чтобы у нас мозги работали. Каждый раз что-то новое. Постоянно трудности преодолевать...

написал 24 сентября 2019 в 17:16

Интересное видение ситуации)))

ek9345
написал 12 октября 2022 в 14:08

Заколебали своими нескончаемыми изменениями правил.

написал 20 октября 2022 в 18:48

Вебмани не причем. Очень надежная система просто их заставляют новые законы...