Отзыв:

В этой части заметила некоторые ошибки при озвучке

11.11.2015
Дата: 30.04.2020
Достоинства: Интересная часть, озвучка клюквина
Недостатки: Ошибки речевые и в фамилиях - возможно, это проблема с текстом, по которому читали в микрофон

Здравствуйте!

По объёму эта книга в серии уступает только "Ордену Феникса", и то незначительно. В аудиоформате в читке Александра Клюквина она длится чуть более 21 часа! Но я спокойно слушала её на 1,5х, так что потратила чуть меньше времени. Кстати, из интересного: Клюквин озвучивает Грюма, одного из персонажей книги, в этой и в следующей части в русском дубляже фильма :)

О СЮЖЕТЕ

В четвёртой части серии Гарри предстоит столкнуться с тяжёлым испытанием: его имя кто-то вписал в опасный турнир, который в этом году будет проходить в его школе и участвовать в котором будут только старшеклассники. Сам Гарри своё имя не вписывал - и как оно попало в специальный кубок, остаётся пока только догадываться...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

По ходу прослушивания я заметила некоторые ошибки. Возможно, проблема в переводе. Например, я отчётливо слышала, что Невилла по фамилии раз назвали Лонгботтомом (это англйиская версия его фамилии), но потом он снова стал Долгопупсом (так фамилию интерпретировал переводчик, чтобы сделать её говорящей для русского читателя). Ещё в каком-то моменте была допущена ошибка при использовании слова: уж не знаю, то ли Клюквин оговорился, то ли так было в тексте. Но вот фамилию актёр дубляжа точно бы прочитал правильно, ведь Лонгботтом и Долгопупс - два совершенно разных слова.

Возможно, эти опечатки были в тексте, с которого читали. Возможно, так же было и в книге. К сожалению, сравнить я не могу, потому что эта часть у меня есть только в английской версии - а там Невилл всегда Лонгботтом.

Если говорить в целом о впечатлениях, то я по-прежнему наслаждаюсь голосом Александра Клюквина. С его помощью герои оживают, и в голове прокручиваются настоящие полноценные сценки.

Впрочем, и книга в целом хороша. Сюжет в этой части очень интересный и запутанный. Здесь уже начинают сгущаться тучи, говоря об опасности. Эта часть более взрослая и начинает поднимать другие проблемы, которые прежде в серии или не звучали, или были лишь мельком. Очень жаль, что линию Гермионы и её особое общество в сценарий фильма не взяли. Мне кажется, что это было бы весьма поучительно.

В общем, я ставлю четвёрку только за ошибки в озвучке. Всё-таки оцениваю я именно аудиокнигу, а не оригинал. Оригиналу я с чистой совестью поставила 5.