Отзыв:

В детстве мне совсем не нравилось, а флейта красивая

03.08.2013
Дата: 19.12.2013
Достоинства: Добро побеждает
Недостатки: Очень мрачно и грустно

Старая сказка совместного производства СССР, Швеции и Норвегии мне в детстве совершенно не нравилась. Это очень мрачный фильм. Я знала, что он снят по книге Астрид Линдгрен, той самой, что создала Карлсона, Пеппи Длинныйчулок и Эмиля. Веселые, забавные герои. А тут такая мрачность и безысходность, что странно становится. Но потом я прочитала книгу, что-то там такое есть, но в основном, серая тоска в фильме - это заслуга кинематографистов. Мертвый лес, страшный замок злодея - они такими и должны быть, но как-то неравномерно в фильме распределен наш мир, где Боссе очень страдает, страна Желанная, такая светлая и цветная и черный замок рыцаря Като. Темного и грустного гораздо больше, от этого и фильм получился таким же.
Но все равно это хороший фильм о победе добра над злом (сказка же), мальчики хорошо сыграли, но иностранных актеров от наших отличить очень легко. Какие-то "наши" и "их" не одинаковые. Не только по движению губ можно это заметить или от того, что видишь незнакомое лицо - это какое-то мистическое неуловимое отличие. Мио сыграл англичанин. В фильме также отметился юный Кристиан Бейл, я уже писала отзыв про фильм, где он играл мальчиком. Совпадение, но "Мио, мой Мио" вышел в том же 1987 году.
Сказка наивна и прямолинейна, но она стоит того чтобы посмотреть. Музыка сыгранная на флейте запоминается, а мне еще и понравилась песня группы "Джемини". Только боюсь, что детям этот фильм тоже не очень понравится, как и мне в детстве.