Отзыв:

В черной-черной комнате черные-черные стены с черной-черной мебелью...

02.12.2017
Краснодарский край
Дата: 10.01.2018
Достоинства: Красиво оформленное издание с иллюстрациями Ингпена
Недостатки: Мрачное повествование, местами бред

Приветствую!
Получила я в подарок на Новый год шикарное издание под названием "Рождественская елка" Чарлза Диккенса, иллюстрированное художником Робертом Ингпеном. Иллюстрации красивые, своеобразные, но достаточно мрачные. Как потом выяснилось они очень хорошо отображают содержание и атмосферу произведений, а также жестокую действительность того времени в Англии.
В книгу вошли два произведения: повесть "Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями" и малоизвестный рассказ в России "Рождественская елка", объединенные одной темой Рождества. Написаны произведения в стиле рождественского или святочного рассказа, особое место среди которых занимали "страшные" или "крещенские" рассказы.

"Рождественская песнь в прозе" является первой повестью и цикла "Рождественские повести". Это произведение повлияло на многих людей искусства. Оно было неоднократно экранизировано, и вдохновляло режиссеров и мультипликаторов на создание новых киноверсий. Честно признаюсь, я не видела ни одной. Только трейлер к мультфильму.

Я ожидала, что это будет просто восторг. Но этого не случилось. Язык изложения тяжелый, читать нудно, периодически клонит ко сну. Да, я понимаю, что автор хотел отобразить всю жестокость мира, которая делает из людей жестоких скряг, которая своим безразличием убивает слабых, но читать это в праздничные дни не очень хочется. Да, высокая идея преображения или возвращения скряге человечности стоит многого и является глубоко моральной и философской, но не хочу я тратить свои выходные на ее осознание.
Но у этого произведения хоть есть идея и смысл, а вот "Рождественская елка" - это вообще нечто. Сочетание слов "рождественская елка" упоминается пару раз.

Начинается рассказ с описания страшных и мерзких игрушек, которые вызывают отвращение у автора. Затем переходит повествование в страшилки, которыми подростки пугают друг друга в темноте типа этого: "Когда пришла ночь, и в комнате стало темно, женщина нарисованная на потолке начала двигаться и опускаться к кровати бедолаги. А утром его волосы были полностью седыми." Этот рассказ был написан в 1850 году, когда обязательство писать историю к Рождеству для журнала стало тяготить писателя. Мне кажется, что он написал подобную лабуду, чтобы журнал освободил его от обязательств. Но не тут-то было, все опять восхищены. Хотя может это и закономерно, похоже, что Диккенс страдал биполярным расстройством психики.

Вообщем, в качестве подарка буду рекомендовать данное издание. А вот читать, наверное, не стоит. Ну, если только в качестве ознакомления с шедевром, о котором так много сказано.

Ограничение по возрасту 0+, но рекомендуется для старшего школьного возраста.

Спасибо за внимание к отзыву. УдачиВсем.