Отзыв:

В чем-то удобно, но много лишнего и ненужного

19.03.2021
Челябинск
Дата: 12.06.2021
Достоинства: Бесплатные сообщения и звонки внутри сети
Недостатки: Навязчивые уведомления, спам, полная "прозрачность"

О существовании сайта Одноклассники знаю с самого его рождения. Но в силу моих принципов и особенностей характера желания регистрироваться в каких-либо соцетях не было: ну не люблю я излишней публичности, да и к особо общительным людям не отношусь))

Однако недавно решила попробовать - все-таки это возможность бесплатно общаться с далеко живущими родственниками и бывшими коллегами, которые зарегистрированы именно там, а сообщения и звонки на ОК меня устраивают. Также большой выбор стикеров и открыток на любой вкус, ничего дополнительно скачивать не надо. Это большой плюс.

Конечно, интересно стало посмотреть, есть ли кто из моих однокурсников - списалась с одногруппником, пообщались. С момента выпуска прошло почти 30 лет, понятно, что различий у нас уже намного больше, чем сходства - но все равно было очень приятно!

Собственно говоря, на этом плюсы для меня заканчиваются. Знаю, что можно слушать музыку и смотреть фильмы. Но музыка у меня своя, а фильмы онлайн я ищу в поисковике Яндекса, так удобнее.

Зато сам ресурс Одноклассники оказался для меня слишком навязчивым - я уж и так в настройках постаралась отключить всё лишнее, но все равно постоянно высвечиваются уведомления про обсуждения, начатые друзьями (ну зачем мне это! я же не на лавочке сижу, от безделья маюсь!) и предложения возможных дружб. К сожалению, выключить это невозможно. А я предпочитаю сама выбирать то, что хочу сделать, и не желаю получать никакой лишней информации.

Также меня совершенно не устраивает так называемая "лента" событий - почему все, кому ни лень, должны знать, какие фото я лайкнула и какие подарки получала?! Это уже полное отсутствие конфиденциальности. Да, платно можно стать "невидимкой" - но, извините, мне проще и дешевле сидеть тихо и не светиться))) Поэтому ничего там не публикую, не люблю социальной "обнаженки".

По поводу платных подарков и открыток вообще нахожусь в недоумении: в чем смысл, если есть бесплатные, такие же красивые? Чтобы продемонстрировать, насколько ценны для меня друзья? Так ведь дружба заключается не в количестве ОКов, которые я готова на неё потратить, а в самом внимании, общении, духовном родстве.

Так что не знаю, смогу ли я разглядеть еще какие-то плюсы в ОК, но на данный момент меня гораздо больше устраивает Скайп - вот там действительно ничего лишнего! У меня нет времени, а главное, желания для того, чтобы именно "сидеть" в соцсетях - это время и свои силы можно потратить с гораздо большей пользой. А следить за кем-то мне попросту неинтересно.

написала 12 июня 2021 в 22:51

Мне нравится, что бывают дни, когда можно бесплатно дарить красивые подарки и открытки. К любому празднику всегда можно найти и поздравить друзей.

thinker
написал 13 июня 2021 в 10:52

Согласен с вами по большинству пунктов. Звонками в одноклассниках никогда не пользовался вообще

Туристка
написал 15 июня 2021 в 12:28

А я туда, вообще, не захожу.

Briz
написала 18 июня 2021 в 23:11

"платно можно стать "невидимкой" - но, извините, мне проще и дешевле сидеть тихо и не светиться))) "
Согласна на 100%. Когда-то зарегистрировалась и быстренько удалила профиль.

Лучница
написала 21 июня 2021 в 00:16

У меня Одноклассников один раз взломали, загрузили фотку какой-то девицы в лосинах и давай с мужиками от моего имени переписываться)))

Александр Терновой
написал 5 июля 2021 в 13:49

Приходится пользоваться одноклассниками, дань времени, но все равно, тот же вконтакте удобнее хотя-бы отсутствием "гостей". В одноклассниках, чтобы не светиться, нужно покупать невидимку, это не очень хорошо.

natsha
написала 11 июля 2021 в 16:19

По привычке захожу уже второй десяток лет.

Aakam
написала 23 декабря 2021 в 22:56

очень не нравится, что все "лайки" высвечиваются в ленте у друзей, а так же то что нельзя зайти к кому-то на страничку и остаться не замеченным