Отзыв:

Что может произойти, если нарушится экологический баланс планеты

19.03.2021
Челябинск
Дата: 17.04.2021
Достоинства: Реалистичные динамичные съемки, образы героев, актуальность
Недостатки: Кому-то может показаться слишком долгим

Кинолента "День катастрофы: категория 6", вышедшая в 2004 году, была заявлена как мини-сериал и состояла из четырех коротких серий - но у меня эти части записаны "сплошным текстом" и идут как полноценный практически трехчасовой фильм. Конечно, можно разделить это время на два приема, но разворачивающиеся на экране события настолько затягивают, что прерываться не хочется. Всем, кто любит фильмы об ураганах и других природных катастрофах, стоит посмотреть - ведь на словах описать это невозможно!

Фильм снят в жанре хроники с места событий, тем более одним из главных героев является телерепортер Эми Харкин, считающая своим долгом предупреждать население обо всех трудностях и опасностях, которые им грозят. Кроме элементов хроники, здесь мы видим настоящий фильм-катастрофу, где вымышленные события показаны настолько правдиво и детально, что забываешь о том, что это просто кино.

Действие в основном сконцентрировано вокруг Чикаго - измученного затянувшейся аномальной жарой города с тремя миллионами жителей, на который в ближайшее время налетят два сильнейших урагана, "выбравших" именно эту точку местом своей встречи. Город буквально плавится от жары, электроэнергии не хватает - ведь без кондиционеров и холодильников, приборов и медицинской техники будет невозможно поддерживать приемлемый уровень жизни.

Мало того, поставщик энергии еще и начинает нарушать правила безопасности, сбрасывая кипяток в реку - местные жители опасаются, что так недалеко и до нового Чернобыля. Одной из ключевых фигур становится программист Дэн Ландон, которого наняли для упрощения программ безопасности на электростанции - и он бьет тревогу, так как простота значит уязвимость. Но его никто не желает слушать, кроме репортера Эми, поэтому Дэн решает продемонстрировать самодовольному руководству, что будет, если хакеры проникнут в систему безопасности.

Наверное, если бы он сделал это в другое время, то его тактика могла сработать и, возможно, управление компании перестало бы заботиться только о своей выгоде, сокращая квалифицированных сотрудников. Но по трагической случайности продуманные "диверсии" Дэна совпали с надвигающейся стихией - и в самый важный момент город остался без электричества.

Охват проблем в этом сериале чрезвычайно широк - это и политические разногласия, и жадность владельцев энергетических компаний, и недостаток точных научных знаний у метеорологов, чтобы можно было намного раньше узнавать о надвигающихся катаклизмах, и человеческий фактор. Экстремальные события всегда обнажают людскую суть - слетают фальшивые маски и простые люди оказываются самоотверженными героями, а властные "небожители" - подлецами и трусами. Многих из них разгул стихии подверг жестокой проверке на человечность, верность, честность, сочувствие и отвагу.

Такие фильмы позволяют нам не забывать, что мы и окружающий нас мир - это единая система, которая дает сбой при малейшем нарушении баланса. Видя героические усилия людей, спасающих не только себя, но и других, испытываешь гордость - значит, добра и душевной щедрости в мире не так уж мало!