Отзыв:

Уважение Александру Панчину за его труды

22.07.2016
Дата: 02.02.2020
Достоинства: Полезно знать
Недостатки: Язык иногда не понятен, однако всё можно погуглить

Доброго времени суток!

Когда ещё как не зимой читать книги про ГМО, когда как на полках магазинов находятся не фермерские продукты, которые выращивал добрый фермер в соломенной шляпе, а злые учёные, которые хотят сгубить народ своими генными модификациями. А как известно, ГМО делает из людей кузнечиков, убивает и многое другое, что только может придумать воспалённое сознание обывателя.

«Сумма биотехнологии» Александра Панчина была написана в 2015 году и всё ещё почти спустя пять лет, о ней мало кто слышал и очень жаль, ведь книга достойная, хотя из-за формулировок иногда сложно поддаётся пониманию. Но я предпочитаю гуглить то, что мне не понятно и усвоение информации происходит успешно.

О чём книга? Из названия очевидно, что о генной инженерии. О том, что не стоит бояться этих с виду страшных формулировок, которые, если разобраться, опасности не несут. Генная инженерия это будущее человечества и других видов. Глупо отрицать, что она уже плотно вошла в нашли жизнь и то ли ещё будет.

Я боюсь невежества, так как именно за ним стоит крах Мира, а не за ГМО помидорами. Человеческий страх и информационный нигилизм тормозит научные открытия.

Александр в своей книге пытается донести, что наше предубеждение по поводу генной инженерии — не есть хорошо. Иногда, не самыми красивыми словами, но с людьми нужно говорить на их языке, иначе не поймут.

Конечно, слепо доверять нельзя и важно мыслить критично. О критичном мышлении, также, в «Сумме биотехнологии» упоминается.

Рекомендую.