Отзыв:

Уютный остров Корфу - наше первое знакомство с Грецией

06.10.2018
Дата: 19.05.2019
Достоинства: Теплое неглубокое море, хорошо для отдыха с детьми, тихое место
Недостатки: для нас не было

Корфу – небольшой и самый северный остров Греции. Он расположен очень близко к материку, это имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, есть постоянная связь с «большой землей», сюда удобно добираться на пароме, нет необходимости лететь на самолете (хотя большинство туристов пользуются именно аэропортом). С другой стороны, климат на острове мало отличается от материкового, следовательно, здесь бывает очень жарко.

Корфу – очень уютный остров. Его размеры настолько невелики, что его можно легко объехать за день на автомобиле. Автобусное сообщение здесь очень удобное, и что интересно, автобусу можно «голосовать» на дороге, не обязательно на остановке, и так же можно попросить водителя остановиться в нужном месте.

Дороги, кстати, очень хорошие, правда во многих местах имеются очень крутые подъемы и спуски, поскольку на северо-западе острова возвышается гора Пантократор, высота ее достигает более девятисот метров над уровнем моря. Говорят, что с ее вершины можно увидеть побережье Италии.

Мы для своего проживания выбрали расположенный недалеко от столицы острова Корфу-таун, поселок Дассию, где нас ожидало спокойное теплое Ионическое море и пляж из песка и гальки. Апартаменты наши находились примерно в пяти-семи минутах ходьбы от моря. Нужно было только перейти через шоссе и немного пройти за территорию отеля Dassia Chandris Hotel & Spa, напротив него был хороший благоустроенный пляж.

В Греции в большинстве случаев пляжи являются общедоступными, чем мы и пользовались. В Дассии полоса пляжа довольно узкая, но недалеко от берега росли деревья, можно было комфортно расположиться в их тени, прямо на зеленой траве. Корфу справедливо называют самым зеленым островом Греции. А название Дассия вообще переводится как «лес».

Мы совершили несколько «вылазок» в разные части острова. Машину не брали. Пользовались рейсовыми автобусами, недорогими и очень комфортными. Больше всего нам понравилось в романтическом поселке Кассиопи, а также в Палеокастрице, она находится на противоположной от Дассии стороне острова и омывается уже Адриатическим морем, более прохладным, но очень чистым.

Мы отдыхали в июне. И если в начале месяца вода была еще не совсем комфортной для купания, чуть больше 20 градусов, то уже во вторую неделю, когда стало жарко, вода очень быстро прогрелась, потому что море здесь неглубокое. Это место очень тихое и спокойное, хорошо подойдет для отдыха с детьми.
В Дассии можно найти множество отелей и апартаментов на любой вкус и кошелек. Если вы будете бронировать проживание на сайте Booking.com, можете воспользоваться этой ссылкой, что позволит вам сэкономить 1000 рублей. Желаю всем интересных путешествий и отличного отдыха!