Отзыв:

Увидеть Париж и не умереть, или в Париж недорого

06.10.2018
Дата: 24.12.2018
Достоинства: Исторический город, музеи, выставки, кафе, рестораны, магазины
Недостатки: не всегда прекрасная погода, что не мешает

Мечтой моего сына было подняться на Эйфелеву башню. Для пятнадцатилетнего подростка, наверное, это самое интересное в Париже. Мне же хотелось освежить воспоминания о музеях города, а среди моих приоритетов, конечно, был Лувр. Мечты мечтами, но стоимость билета, точнее двух билетов плюс проживание в недешевом городе – все это наводило на грустные размышления. Но если чего-то очень хочется, то можно всегда придумать, как это осуществить.

Первая возможность сэкономить – купить билет с пересадкой. При мониторинге всех возможных вариантов (я выбираю билеты на сайте ozon.travel, а затем уже покупаю их на официальном сайте компании) выяснилось, что перелет из Москвы до Парижа через Ригу самый приемлемый для нас. Стоимость билетов авиакомпании Air.Baltic по этому маршруту была вдвое ниже, чем у Аэрофлота, к тому же мы получали в виде дополнительного бонуса возможность познакомиться с Ригой.

Некоторые сложности возникли при выборе отеля. Хотелось устроиться поближе к историческому центру, чтобы, по возможности, избежать не слишком приятного метро Парижа. Однако, все варианты в центре были либо дороги для нас, либо как-то уж очень неприглядны. Тем более, что идеальным выбором я всегда считаю апарт-отель (существенная экономия на питании, особенно актуальная при путешествии с ребенком). Наконец, после долгих блужданий по карте округов Парижа, был выбран апарт-отель Citadines Austerlitz в тринадцатом округе.

Конечно, это не центр города, зато вполне спокойный спальный район, единственным недостатком которого является необходимость пользования тем самым метро, которое не вызывало положительных эмоций. Однако, все страшно только в первый раз. Метро Парижа вполне можно пользоваться, нужно только внимательно смотреть на указатели. Выбранный отель располагался на тихой улице, буквально в пяти минутах ходьбы от метро, причем сразу от двух линий – пятой в одну сторону и шестой – в другую. Большой супермаркет находился совсем недалеко от выхода с шестой линии метро, и было очень удобно после возвращения из центра города зайти и купить продукты почти по дороге в отель.

Персонал отеля прекрасно владел английским языком, нам сразу вручили карту города и рассказали, как пройти к метро и магазинам, где нужно сделать пересадку, чтобы добраться до центра города. Когда я была в Париже первый раз, входила в Лувр через центральный вход, знаменитую пирамиду во дворе Наполеона. Потом я поняла, что проще всего пройти в музей через станцию метро (выход с линии 1, эта линия самая приятная и чистая, к тому же, полностью автоматизирована, и поезда по ней ходят без машиниста). В этом случае удается избежать довольно приличной очереди на вход.

Не представляю, сколько времени нужно, чтобы хотя бы просто обойти все помещения Лувра, мы за два дня (были в музее два раза) это сделать, конечно, не смогли. Сын долго ходил вокруг статуи Ники Самофракийской, поражаясь тончайшей работе ваятеля, которому удалось придать мрамору такую легкость, что складки одежды кажутся выполненными из ткани. Подойти близко к знаменитой «Моне Лизе» Леонардо да Винчи в принципе невозможно из-за ограды, но издали полюбоваться доступно. Очень забавно было наблюдать вездесущих японских туристов, которые фотографировались напротив нее на фоне огромной картины Веронезе «Брак в Кане Галилейской».

После посещения Лувра хорошо немного отдохнуть, чтобы прийти в сознание и снова получить способность воспринимать прекрасное. В это время можно пройти на остров Сите, чтобы затем, погуляв по берегу Сены, войти в знаменитый Собор Парижской Богоматери. Поскольку это самый старый и известный собор Парижа (строился с ХII по ХIV век), здесь всегда очередь на вход, но движется она достаточно быстро, потому что огромный собор вмещает очень много людей. Вход в собор бесплатный, если, конечно, не подниматься на обзорную площадку, с которой хорошо виден весь центр города.

В свой первый приезд в Париж я сознательно игнорировала современный символ города – Эйфелеву башню. И не жалею об этом. В этот раз из-за сына пришлось туда подняться. Все-таки это не искусство, и не украшение города, пусть в меня бросают камни, я останусь при своем мнении. Однако без нее сейчас уже невозможно представить Париж.

А вот посетить музей Орсэ, на мой взгляд, непременно стоит, здесь, в удачно перестроенном здании бывшего вокзала, собрана прекрасная коллекция картин художников импрессионистов и постимпрессионистов. Мне кажется, обязательно надо прогуляться по Елисейским полям, купить там что-нибудь на память, ну и, конечно, интересно пройтись по Монмартру – легендарному району художников. Мы поднялись пешком (можно воспользоваться фуникулером) до базилики Сакре - Кер, оттуда открывается красивый вид на город.

Конец октября, вероятно, не самое лучшее время для посещения Парижа. Зато цены в отелях существенно снижаются. Говорят, в это время часто бывают дожди, но нам повезло с погодой. Дождь был (небольшой) только два дня из пяти, когда мы посещали Эйфелеву башню – поскольку билеты были куплены заранее, выбирать не приходилось(!), и когда мы стояли в очереди в музей Орсэ. В остальное время просто не было солнца, но Париж интересен в любую погоду.