Отзыв:

Уставшим красным глазам помогаю «Тауфоном»

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 25.09.2017
Достоинства: поддерживает здоровье глаз
Недостатки: не понимаю резкого повышения цены

О «Тауфоне» я знала давно. Покупала его родителям, которые регулярно закапывали их в глаза при первых признаках возрастных глаукомы и катаракты. Не относилась серьезно к этим капелькам, которые стоили какие-то копейки и вечно попадались мне в их холодильнике.

Через много лет очень удивилась, когда «Тауфон» выписали мужу после лазерного «ремонта» сетчатки. Он закапывал их трижды в день в течении двух месяцев.

А потом и мне назначили эти капли. Как большинство из нас, я несколько часов в день провожу за компьютером и в последнее время поняла, что зрение сильно подсело. Кроме того, глаза начали сильно уставать, слезиться, краснеть. Пошла в аптеку и очень удивилась, что копеечные капли стоят уже гораздо дороже. 120-150 рублей это уже не копейки.

Не понимаю, почему, зная что мои близкие используют эти капли, так и не поинтересовалась, что это за препарат. И только, когда меня прижало, стала выяснять, чем мне поможет «Тауфон». Оказалось, что капли действительно ценные. Их основна Таурин. Это ценная аминокислота и «Тауфон» способствует насыщению кислородом тканей глаза. Следовательно, глаза меньше устают, а если ткани травмированы, то быстрее идет процесс восстановления. Использование «Тауфона» замедляет процесс старения глаз, замедляя развитие катаракты и глаукомы.

У «Тауфона» есть более дешевый аналог - «Таурин». По составу эти препараты не отличаются, и я до сих пор не могу найти ответ, почему разница в цене достигает чуть ли десяти раз. Единственно разумный ответ состоит в том, что «Тауфон» производится, с использованием импортных технологий.

Я его закапываю два-три раза в день, совмещая с гимнастикой для глаз, для того, чтобы капли лучше распределились. Они не сильно раздражают слизистую, но поначалу все-таки пришлось привыкать к небольшому дискомфорту. Но глазам уже через неделю стало лучше. А потом поняла, что могу отказаться от совсем недешевой «искусственной» слезы, потому что прошла сухость глаза. Врач посоветовала чередовать использование этих препаратов - месяц «Тауфон», месяц «слезу».

Обычно, покупаю «Тауфон», выпускаемый «Москвоским эндокринным заводом». Но следующий раз все-таки попробую купить более дешевый «Таурин» и сравнить их действие.