Отзыв:

Успокаивает желудок, подходит беременным

26.06.2016
Йошкар-Ола
Дата: 10.08.2017
Достоинства: хорошо убирает изжогу, подходит беременным и детям, нет побочек, приятный вкус
Недостатки: не для полноценного лечения гастрита, не всякую боль в желудке устранит

С Маалоксом я впервые познакомилась во время беременности. Пила его от изжоги (на 6-7 месяцах, если не ошибаюсь). Помогал замечательно! Уже через 1-2 минуты изжоги как не бывало.
Сейчас суспензия Маалокс применяется мной в профилактических целях (во время ремиссии), либо же во время острого течения болезни (рефлюкс гастрит).
На данный момент у меня не сохранилось ни упаковки (коробочки) от Маалокса, ни аннотации. А вот так выглядит сама бутылочка, в которой находится средство:

Бутылочка увесистая, мало того, что в ней 250 мл суспензии, так еще и сам вес бутылки немаленький, поскольку она выполнена из прочного, качественного стекла.

На наклейке есть информация о количестве активных веществ (гидроксиды) состава.

Крышечка бутылки завинчивающаяся. Производители не предусмотрели никакого дозатора. А зря! Суспензия частенько выливается, при этом пачкает как саму бутылку, так и резьбу.
Не знаю, либо у меня руки не из того места, либо сама бутылка неудобная для дозировки:

Как вы догадались, суспензия Маалокс белого цвета. Консистенция в меру густая, глотать ее удобно. Вкус чем-то отдаленно напоминает мне "Смекту". Ненавязчивый, сладенький, с легкими мятными нотками. В общем, вполне себе съедобно.

Дозировка для взрослого - 15 мл. Я пью 1 столовую ложку 1-2 раза в сутки. Маалокс помогает желудку работать. Конечно, при сильных спазматических болях он не помогает, а вот при легком дискомфорте, тяжести - очень даже.
В общем, это средство поселилось у меня в аптечке довольно давно. Иногда очень выручает. Но ожидать чудес не стоит - гастрит не вылечит. Ну и цена не особо демократичная, я покупала за 600 рублей.