Отзыв:

Универсальное и незаменимое средство

25.12.2014
Тамбов
Дата: 29.06.2015
Достоинства: Многофункциональное дешевое средство

Натрий двууглекислый, а если проще - сода пищевая - вещество, активно применяющееся в различных сферах промышленности. В каждом доме у каждой хозяйки обязательно стоит на полочке такая знакомая оранжево-белая коробочка, наверное, со времен моего детства дизайн упаковки так и не изменился.

Сода - универсальное средство, стоит оно копейки, годится для всего. И в кулинарии используется, практически во всех рецептах выпечки нужно в тесто добавлять соду, гашеную уксусом.

Когда кто-то в нашей семье заболевает и мучается приступами кашля, то я готовлю такую смесь: нагреваю молоко, добавляю в него мед, сливочное масло, чайную ложку соды. Такой вот "коктейль" я принимаю на ночь. Очень помогает от кашля.

В детстве, когда у меня болел зуб, мама разводила мне соду с водой, реально помогало.

Больное горло с содой полоскать - милое дело, я так делаю и по сей день, а для лучшего эффекта разводу в разных пропорциях соду, соль и добавляю немного йода. Боль в горле проходит.

Очень хорошо мыть посуда с содой, когда нет под рукой чистящего средства, то пригодится и обычная пищевая сода, жирные пятна и загрязнения отмывает на "ура!".

А вот от чего сода совершенно бесполезна, так это при похудении. Сейчас очень много всякой информации в Интернете о том, что, мол, сода поможет сбросить лишние килограммы. Бред...

Муж частенько применяет такой способ при борьбе с изжогой - делает шипучку. В стакан с водой бросает чайную ложку соды, взбалтывает ее и быстро выпивает. Такой способ я не приветствую и ему не рекомендую, прочитала, что это очень вредно, но вот никак не могу отучить его от этой привычки, утверждает, что очень эффективно.