Отзыв:

Уникальная республика на вершине горы

12.06.2014
Краснодар
Дата: 22.06.2014
Достоинства: Красиво, интересно, выгодный шоппинг

Италия сама по себе прекрасная страна, которая сохранила для всего мира множество удивительных, уникальных и красивейших уголков. Республика Сан-Марино, которая по факту, правда, является отдельным независимым государством, также является одним из редчайших по красоте мест, причем не только Италии, но я бы даже сказала, всей планеты.
Но независимость этого государства по понятным причинам весьма условна, так как Италии стоит объявить блокаду и Сан-Марино будет на все согласно, так, кстати, однажды и случилось, когда санмаринцы хотели построить казино, а итальянцы этому воспротивились.

Сан-Марино это зона беспошлинной торговли, но сказать, что цены в нем действительно как-то существенно ниже, чем по Италии, я не могу. Возможно, когда так и было, но хлынувший поток туристов эту разницу быстро скорректировал в сторону увеличения.
Однако, стоимость украшений (в том числе из знаменитого муранского стекла), сувениров, спиртных напитков сама по себе очень даже приемлема, поэтому шоппинг в Сан-Марино можно вполне планировать. Также здесь много магазинов с кожаными изделиями, особенно сумками. Не знаю, излишне напоминать или нет, но здесь как и везде действует принцип, чем выше (глубже, дальше) от туристических маршрутов, тем все будет дешевле.

Но самое главное, это конечно же прогуляться по самому Сан-Марино и сполна насладиться этим милым райским уголком.

Стоить заметить, что Сан-Марино популярный туристический маршрут, поэтому, если вы едете по путевке от турагентства, то эта республика 99% будет входить в экскурсионную программу.
Сан-Марино находится совсем недалеко от Римини и вот, в последний раз, когда мы там были, нас сразу же по прилету повезли в это местечко.

Впереди гора Монте-Титано, сторожевые башни и крепостная стена на вершине:

Пока мы едем на вершину гору, вокруг открываются чудесные виды, только и успевай фотографировать:

Это фото лестницы, с которой начинается экскурсионный маршрут к самым живописным и интересным местам Сан-Марино. Рядом, кстати, есть лифт, но мы предпочитаем ходить пешком:

А вот мы наверху лестницы, внизу стоянка, куда прибывают автобусы, магазины, кафе и чудесные итальянские пейзажи на заднем плане:

Наверху множество смотровых площадок, одна из них оборудована телескопами:

Главные достопримечательности Сан-Марино это три сторожевые башни: Гуаита, Честа и Монтале. Самые красивые, это две первые, на третью, в принципе, можно время не тратить, по сравнению со своими старшими сестрами выглядит не слишком-то выразительно:

Прогулки по самому Сан-Марину также доставят немало удовольствия, ведь здесь столько приятных уголков: парков, узких улочек, интересных сооружений, музеев, кафе и прочего. Есть даже канатная дорога.

Прогулки по Сан-Марино:

Словом, очень рекомендую, это замечательное место к посещению!