Отзыв:

Умный спрей для умных котят =) (фото моих малышей)

10.06.2014
Балабаново
Дата: 16.10.2014
Достоинства: Помогает приручить к местам игр, сна и когтеточке котят
Недостатки: Взрослому животному врядли пригодится

Приветствую всех любителей животных. Я вот просто обожаю кошек и у меня дома живет прекрасная представительница шотландской породы, которая этим летом произвела на свет 5 котят- шотландцев!
Естественно, котят к порядку в доме я стала приучать, что называется, с пеленок =)

Вот и данный спрей в моем арсенале все таки пригодился (хотя покупала я его изначально для мамы-кошки, которая попала к нам в возрасте 6 месяцев). Скажу сразу- кошка его игнорирует и никакого интереса запах мяты у нее не вызывает, а вот на маленьких очаровашек спрей подействовал даже очень хорошо. Я слегка сбрызгивала когтеточку и место ночлега котят (все это обязательно должно располагаться рядом с лотком) и, надо сказать, крутились 5 сорванцов именно около побрызганного Умным спреем средства.
Так, постепенно, я приучила котят ко всем аспектам взрослой жизни- своему месту и когтеточке. Мебель маленькие котята царапать будут, это нормально, важно отследить момент, когда они начинают это делать. Для отучения от различных шкод советую вам приобрести еще один "Умный спрей", а именно набрать в пустую банку с разбрызгивателем воды и как только котенок начинает проявлять интерес к хозяйской мебели, или предметам интерьера- тихонько подойти сзади и брызнуть водичкой на котенка. Со временем у животного вырабатывается рефлекс- в сознании будут возникать неприятные эмоции и делать шкоды им хотеться не будет! Поверьте мне, я отдавала уже воспитанных, приученных к когтеточке и местам отдыха котят новым хозяевам и до сих пор получаю хвалебные звонки!
Итак, вернусь к нашему "Умному спрею", он несомненно поможет приручить питомца, но помни те- все это начинать надо с маленького возраста, пока котенку еще нет 2 месяцев. Взрослого животного перевоспитать гораздо сложнее!
Кстати, мне лично мятный приглушенный аромат спрея понравился (но одного пшика на одно место в день вполне достаточно, если переборщить, запах будет слишком резким и неприятным)!
Спасибо за внимание, любите своих животных (с удовольствием отвечу в личку на вопросы по поводу разведения котят)!

Camea2002
написала 16 октября 2014 в 00:23

Такие маленькие прелести ! :))

МилаяДевушка
написала 16 октября 2014 в 00:25

спасибо, это наши вислоушки)

написал 29 июля 2015 в 12:57

Добрый день. Котята прелесть. И очень похожи на нашего приобретенного малыша.2 месяца. Может быть Вы подскажите когда он должен начать есть сухой корм и как приучать. Поаа он категорически отказыаается-нюхает и уходит. Буду очень благодарна за помощь, т к это наш первый котенок и опыта совсем нет.