Отзыв:

Умный сериал с умным Иваном.

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 11.03.2015
Достоинства: Иван Охлобыстин, сюжеты
Недостатки: Перебор с психологизмами

Я очень люблю детективные сериалы. А сериалы умные, когда много загадочного и имеются рассуждения а-ля Шерлок Холмс. Конечно Шерлок он величайший, а вот Роман Фрейдин кажись посягнул и на этот титул. Разумеется я далек от того, чтобы сравнить авторов данного сериала с Конан Дойлем, но все же аналогии есть.
Во-первых Роман Фрейдин и внешне, и по характеру напоминает знаменитого сыщика.
Но главное же его рассуждения, так сказать дедуктивный метод в современном исполнении. Точнее в исполнении Ивана Охлобыстина. Его я считаю не признанным гением российского кино.
Он оригинален, он умен, он харизматичен. Конечно он затмевает этими своими качествами других коллег по цеху. В том числе и в сериале "Метод Фрейда".
Иван Охлобыстин, и конечно все его герои, ироничен, Шерлок Холмс тоже мастер иронии.
Теперь об отличиях между этими великими сыщиками.
Во-первых Фрейдин ("Фрейд") по говорящей своей фамилии обязан быть психоаналитиком и он больше оперирует психологическими методами расследования, а Шерлок больше ищет улики, знаки и т. Д.
Во-вторых юмор Фрейда (Охлобыстина) не такой мягкий и английский, а временами насмешливый и очень русский.
Могу отметить один недостаток с моей точки зрения. Это излишняя увлеченность психологией, то есть я не верю, когда Фрейд так легко раскрывает сложнейшие дела только путем умозрительных рассуждений. Жалко остальных коллег Фрейда, которые выглядят дураками.
В целом же сериал "Метод Фрейда" мне очень понравился, в нем много интриги, загадок и острых моментов, которые украшают любой детективный фильм.