Отзыв:

Украшает клумбу, великолепен в резке

05.02.2015
Дата: 19.02.2015
Достоинства: Очень красивые сиреневые цветы-шары.
Недостатки: Когда появляется цветок, листья начинают отмирать. У единичных посадок снижается декоративность.

Давным-давно я купила на рынке несколько луковиц этого растения под названием Космос (так мне сказала бабулечка, у которой я их покупала). Высадила в грунт осенью , ничем не прикрывала, но место выбрала такое, чтобы весной там не скапливалась вода.
Весной заметила красивые узенькие листья изумрудного цвета с малиновыми капельками на верхушках. Потом появился цветонос, потом распустился цветок. Большой сиреневый шар, состоящий из множества малюсеньких звездочек действительно навивал мысли о космосе. Очень понравилось это растение. Узнала, что настоящее его название ЛУК ДЕКОРАТИВНЫЙ.
Вот только есть у него один недостаток: когда появляются цветы, листья начинают желтеть и выглядят не совсем опрятно. Обрывать листья нельзя, т.к. в это время идет активный рост луковицы. Понятно, что без листьев, луковица останется маленькой. А из маленькой луковицы вырастит и маленький цветок.
Исправить положение можно так: высадить луковицы среди других растений, которые своими листьями прикроют неприглядные места лука. Цветы же будут видны отовсюду, поскольку цветоносы очень высокие.