Отзыв:

Уход и размножение Замиокулькаса (Доллорового дерева)

06.02.2015
Тульская область
Дата: 23.06.2015
Достоинства: Просто, симпатично
Недостатки: Долго ждать побегов

Замиокулькас или как его ещё называют Долларовое дерево у меня всего 2 года. Появился он у меня в маленьком стаканчике из под йогурта, где из земли торчал маленький черенок прикрытый плёнкой.

Замиокулькас очень медленно растёт, первые листочки от черенка появились не раньше чем через пол года. Всё это время я его практически не подливала, так как под плёнкой и так было влажно из-за парникового эффекта. После появления первых листочков плёнку я сняла. Следующая пара листиков проклюнулась через пару месяцев.

В данный момент у меня три веточки и новые не появлялись вот уже около года.
Вообще, молодые растения можно пересажывать каждый год весной, а вот взрослые пересаживают реже.

Землю для замиокулькаса лучше брать рыхлую, а ещё лучше смешать землю, песок, и мох, который используют для орхидей. Дренаж я обычно насыпаю в горшок сантимера на 2-3. Ко всему прочему иногда в землю добавляю пенопластовую крошку, это улучшает вентиляцию земли.

Размножать замиокулькас можно 2-мя способали, листочками и черенками.

Размножение листочками:
Листочки нужно обработать молотым активированным углём, после чего нужно дать им просохнуть на воздухе 6-8 часов. Сажвю в землю, накрываю плёнкой и не поливаю неделю, а то и дней 10.

Размножение черенками:
Нарезаю черешок замиокулькаса на столбики по 7-10 см, вставляю их в землю, обильно поливаю и накрываю плёнкой. Не трогаю их долгое время. Верхняя часть черешка со временем затянется и станет округлой. Через 4-6 месяцев появится первый побег.

Листики у замиокулькаса ярко зелёные и глянцевые.