Отзыв:

Удобный, подручный, доступный противогельминтный препарат

02.11.2013
Оттуда
Дата: 07.03.2022
Достоинства: Щадящий, удобен в применении, хорош для профилактики, доступность
Недостатки: Значатся противопоказания и побочные эффекты

Пирантел - распространенный препарат для профилактики и лечения паразитов. Сознательный родитель хоть раз в жизни озаботился вопросом наличия паразитов у своего ребенка. Песочница, прогулки, контакты с окружающим миром, с детьми по детсаду - риск есть везде. Это нормально. Как и нормально не уследить за чадом, подхватившего "червячков". У моих детей глистов никогда не было - тьфу-тьфу-тьфу. Знаю точно, потому как помимо регулярных медосмотров, ежегодно, после летних каникул ребенок приходил в детсад со справкой, в которой значился результат соскоба на яйца глистов - раньше было такое постановление приема ребенка в детсад после долгого отсутствия, которое у нас приходилось на лето. Соскобы были всегда отрицательные. Но я всегда по возвращению из деревни давала ребенку для профилактики "Пирантел" в форме суспензии - так проще. Для взрослых есть одноименные таблетки.

На фото упаковка препарата польского происхождения. Целенаправленного тяготения именно к польскому "Пирантелю" нет. Какой в аптеке есть, тот и беру. Достаточно российских аналогов. Раньше я покупала "Пирантел" за 30 рублей, сейчас стоимость флакончика 60-70 рублей. Один раз приобрела аж за 120 р.В любом случае это доступный медикамент.

Основное составляющее средства - пирантел, назначение которого просто и понятно: противогельминтный препарат.

Следует понимать, что "Пирантел" - не панацея от всех глистов. У него нет необъятного размаха "деятельности". Это надо знать и понимать.

В комплекте идет мерный колпачок. Перед приемом суспензии обязательно вчитываемся в инструкцию по применению и выдаем дитю рекомендованную дозу. Перед употреблением флакончик следует взболтать. Принимать препарат следует утром вместе с завтраком. Отторжения средство не вызывает, детками принимается легко и просто в первую очередь потому, что оно подслащено.

Особых побочных действий со стороны "Пирантела" я ни разу не видела. Пару раз было такое, что ребенка, спустя несколько часов, навязчиво тянуло в туалет из-за расслабленности кишечника. Но связывать ли это с приемом данного средства - не знаю.

В целом, считаю "Пирантел" отличным средство (с учетом противопоказаний) как для профилактики, так и в качестве избавления от простых глистов. Таких "простых случаев" в своем окружении я знаю массу. Но я знаю также случай, когда паразитов выявили у ребенка с 5-го раза! И здесь "Пирантел" как мертвому припарка, там нужна терапия поядернее. При отягощенной глистной инвазии его вряд ли назначат.

Помним, что гигиена - наше всё!