Отзыв:

Удобный и компактный способ хранения мулине.

12.06.2015
2078
Дата: 30.06.2015
Достоинства: Удобно, компактное хранение мулине, надежная фиксация ниток, возможность использовать и в процессе вышивки.
Недостатки: Могут потрепаться, нельзя на них писать гелевой ручкой, дороговаты.

Доброго времени суток мои дорогие гости, рукодельницы и рукодельники! Сегодня я хочу поговорить с Вами об одном из способов хранения мулине. Лично я практикую перематывание ниток на бобинки и именно о них мой отзыв.
Бобины для мулине (или как их еще называют шпули) выпускают несколько производителей и в двух видах: картонные и пластиковые. Лично мне удобнее пока картонные и хотя пластиковые есть в моей коллекции, но на них ни одного моточка перемотано не было. Продаются бобины в упаковках под прозрачным пластиком, приклеенном к картону (в блистерах). В моем случае я купила в магазине "Леонардо" бобины от фирмы Гамма, в одной упаковке 40 штук за 103 рубля.
Каждая бобинка сделана из плотного картона, толщина которого 1 мм. Шпулями их называют из-за формы. Уж больно они похожи на сплющенную шпульку швейной машинки. Сверху и снизу выступающие бортики, не позволяющие ниточкам сползти с картона. Также на верхнем бортике я делаю записи. Слева указываю производителя ниток, справа номер, которому соответствует цвет. Внизу есть две прорези. За одну из них я цепляю начало ниточки, перед тем, как наматывать. Получается простейший фиксатор, надежно удерживающий "хвостик" мулине. На другой, соответственно, закрепляю кончик моточка нитки, после завершения перемотки. Также на вехней планке есть кружок. Его очень легко снять, даже более того - у большинства бобинок он просто отлетает, как только Вы их вытащите из упаковки. Это не брак и данную деталь очень легко использовать на пользу процессу вышивки. Во-первых, в образующееся круглое отверстие я вставляю штыречек от устройства намотки ниток, который прекрасно ускоряет нудный процесс. Во-вторых, в процессе вышивки я отрезаю необходимую мне длину пасмы мулине, отделяю нужное количество ниточек. А оставшуюся часть пасмы закрепляю на бобинке через это отверстие. Делается это легко и быстро. Складываем ниточку пополам, с одной стороны получается петелька. Эту петельку просовываем в отверстие и через нее протягиваем хвостики ниток. Все, остаток пасмы не потеряется. Это очень важно, когда в работе используется много близких цветов и оттенков. Например, во время вышивки в стиле ч/б или сепия.
Почему я предпочитаю картонные бобины? С виду они не особо прочные. Картон может размокнуть, порваться, согнуться. Да, это всё так, но на пластике записи можно делать только специальными маркерами, которых у меня под рукой нет. И к тому же за 2 года использования бобинок еще ни одна не пришла в полную негодность. Более того, большинство рукодельниц предпочитает таким образом только хранить нитки, а перед работой отрезать нужное количество и вешать на органайзер. В таком случае картонные бобинки могут прослужить огромное количество времени. А я умудряюсь их сохранять и используя во время вышивания так, как описала выше с креплением остатка пасмы на бобинке. Некоторые отверстия чуть-чуть протерлись, но не порвались и до сих пор прекрасно выполняют свою функцию. Пока еще ни одна бобинка не была выброшена мной в мусорную корзину в виду невозможности ее использовать, хотя есть те, что немного поистрепались за время службы на рукодельном посту.
Также есть еще один недостаток. Картон на лицевой стороне гладкий и немного глянцевый. А значит на нем можно писать только шариковой ручкой или простым карандашом. Гелевые чернила смазываются, достаточно только коснуться свежей записи, а это может оставить несмываемые следы на нитках.
Вывод: картонные бобинки - это мой выбор. Из всех производителей я остановилась на Гамме. Они плотнее большинства, прорези аккуратные и надежно фиксируют даже тонкую нить. А также в любом доме можно всегда найти шариковую ручку или карандаш, а значит и оставлять необходимые сведения о нитках очень просто и не требует дополнительных затрат.