Отзыв:

Мягкий и нежный акрил для уютных вещей.

12.06.2015
2078
Дата: 03.12.2016
Достоинства: Мягкая пряжа. Акрил, который не скрипит и нежен в прикосновении. Тактильно - это бомба! И конечно, цена, как для любой бюджетки)
Недостатки: Пока мной не замечено минусов. Но напоминаю - не стирала)

Доброго времени суток рукодельницы и рукодельники! Мой отзыв снова о пряже. Спешу поделиться своими новыми открытиями, впечатлениями от них и результатами)

Я уже показывала и рассказывала о том, что люблю вязать игрушки. И первые из них были связаны из отечественной акриловой пряжи, а именно из "Детской новинки" от Перхорки. Хоть меня все и устраивало, и отчасти устраивает до сих пор, но поиск новых материалов не прекращается. И последнее с чем я столкнулась это с турецкой пряжей фирмы YarnArt "Baby color". Вариант подороже, чем перхорский акрил, но в сегменте бюджетной пряжи. Немного подробнее)
Ниточка "Baby color" привлекла мое внимание вкраплением дополнительного цвета к основному. Первый опыт вязания был из ниточки нежно розового цвета с оранжевыми вкраплениями. Я не могу назвать это сегментом или просто очень коротким. Похожий крап присутствует в так называемой твидовой нитке.

По составу, как уже упоминала, это высокообъемный акрил. Ниточка очень пухлая и довольно приличной скрутки. Конечно, расщепить ее можно крючком, но в целом вязание этой пряжей дается легко. По рекомендациям крючок и спицы должны использоваться в диаметре 3,5 мм. Возможно на этом размере нить вообще расщепляться не будет. Но так как я вязала игрушку и моя задача была в виде очень плотного полотна, чтобы не вылезала набивка, то и крючок использовался стандартно для меня - 2 мм.
Если говорить о самих моточках, то вес одного всего 50 г, длина нити - 150 м. То есть нить весьма тонкая, хотя смотрится пухло из-за объема.

По тактильным ощущениям ниточка очень нежная. Это первый акрил, из которого я могу представить не просто декоративную вещь, но и одежду для ребенка. Так что любительницы вязать малюсенькие кофточки, штанишки, шапочки - берите на заметку, отличная пряжа. Кстати, надо будет и самой попробовать, уж больно руки чешутся из нее хотя бы махонькую шапчулю связать уже на рекомендованных по размеру спицах) И между прочим, мягкость не ушла из полотна даже при таком жестоком орудовании неподходящим по рекомендациям крючком. Игрушка получилась, как у меня знакомая выразилась, "тискательной". Т.е. банально к ней приятно прикасаться. И это здорово.

Ну и последнее - рекомендации. Тут все просто и стандартно для акрила - деликатная стирка, деликатная глажка, сушить на горизонтальной поверхности. К сожалению показатели усадки полотна, линьки нити определить не могу, поскольку игрушки я не стираю. Но цветовая гамма, которую я видела, вряд ли даст пряже полинять. Уж больно светленькие и нежные. Палитру, думаю, легко будет найти в интернете и посмотреть все ли цвета такие или просто в магазине, в котором я приобретала пряжу, представлены лишь нежные оттенки. Но в любом случае акрил сам по себе очень цветостойкий материал. Именно для этого его и добавляют к натуральным волокнам других типов пряжи.

На этом все! Как обычно делюсь фотографиями, желаю вдохновения и новых ярких, уютных проектов. Ровных Вам петелек и спасибо за внимание. До новых отзывов)

kalipso
написала 3 декабря 2016 в 22:18

такая прелесть, вам надо навязать кучу таких и продавать в тырнете:)

написала 3 декабря 2016 в 22:19

Спасибо) Кучу не кучу, но этот и еще два зайчонка продаются))

emoemoemo
написал 4 декабря 2016 в 00:21

Красивая пряжа и вязаная игрушка :)

написала 4 декабря 2016 в 00:23

Спасибо за оценку работы и комментарий к отзыву)

Анна 30
написала 4 декабря 2016 в 01:09

тоже люблю рукодельничать, с пряжей этой фирмы знакома, понравилась, но именно из данной не вязала еще, спасибо за отзыв)

написала 4 декабря 2016 в 01:11

Спасибо) Сама очень люблю отзывы на рукодельную продукцию, на материалы. И надеюсь, что мои отзывы помогут находить другим рукодельницам что-то интересное и новое для себя)

Kelch
написала 4 декабря 2016 в 07:34

Цвет приятный, редко такие мягкие цвета попадаются. И насыщенные. Обычно либо ядовитый, либо облезлый. А тут всего в меру. И заяц классный. Правда я бы сама не догадалась, что это заяц))

написала 4 декабря 2016 в 10:50

Заяц, заяц) У него и хвостик есть и уши длинные) Спасибо за все Ваши комментарии)