Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Удобное приложение для написания и чтения отзывов

03.10.2015
Липецкая область
Дата: 05.03.2020
Достоинства: Не требует много ресурсов, удобно использовать на смартфоне, функционал
Недостатки: Присутствует реклама, практически нет отличий от мобильной версии сайта
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

О том, что появилось мобильное приложение Отзовик я узнал не так давно, возможно некоторые ранние пользователи этого проекта еще помнят то приложение, которое было у данного ресурса несколько лет назад, оно существенно отличалось от веб-версии самого сайта, но года 3 назад оно работать перестало и меня несомненно это расстроило, ведь писать свои отзывы, а также просматривать интересующие отзывы других авторов было с мобильных устройств удобнее, чем через браузер.

В настоящее время мобильное приложение реализовано совершенно иначе, например оно мало чем отличается от мобильной версии сайта, собственно выглядит главная страница в этом приложении так:

Меню пользователя выглядит и работает нормально, однако нет возможности его использовать без интернета соединения, ранее например черновиками можно было пользоваться в любой ситуации, теперь этого нет.

Кроме того меня расстраивает и то, что имеющаяся на сайте реклама, присутствует и в приложении, именно она так мешает в мобильной версии сайта, особенно на слабых устройствах, т.к. большая часть ресурсов уходит на отображение этих элементов разметки, есть конечно вариант от этого избавиться, если у модели ли устройства есть Root, но простым пользователям это явно не подойдет.

В остальном все возможности проекта сохранены в данном приложении без изменений, например можно посмотреть просмотры своих отзывов, однако на мой взгляд удобнее бы было, если таблица выглядела более компактно, чтобы было видно всю информацию, а не только пару-тройку столбцов:

Еще не совсем мне понравилось то, что для лайка или для добавления отзыва в закладки, требуется находить эту маленькую кнопочку в самом низу страницы, ведь проект насколько понимаю задуман для того, чтобы упростить пользователям использование ресурса с мобильных устройств, а на самом деле этого не ощущается.

С другой стороны пользоваться этим приложением удобнее, чем заходить на сайт через браузер, даже на слабых устройствах оно работает более плавно и стабильно, к тому же не вылетает при добавлении фотографий, как происходит на сайте, если не хватает оперативной памяти.

Так-что в целом приложение довольно приятное, поэтому хотелось бы и у данного проекта увидеть что-то подобное, но разумеется в уже более продуманном варианте, чтобы пользователям было удобнее писать и читать отзывы с помощью Андроид-устройств.