Отзыв:

Удобно и кексы вкусные

17.06.2014
Дата: 18.05.2015
Достоинства: Удобно, недорого
Недостатки: Не обнаружено

Пеку я редко, тем более, в духовке, но в последнее время такой ажиотаж вокруг формочек для выпечки. Особой популярностью пользуются, конечно, силиконовые, но у меня с ними вышла неудача, поэтому решила «отыграться» на бумажных.
Место покупки: Магнит.
Цена: 69 рублей 90 копеек.

Формочки изготовлены в Китае, в упаковке 100 штук. Находятся они в прозрачном контейнере, в одной его части – 50 форм с рисунком шариков, во второй – 50 с серо-коричневыми узорами.

Бумага тонкая, когда отделяла формочки, они часто захватывались по две. Причем, это не сразу заметно. А если и замечала, я их не разделяла – боялась, что бумага пропитается влагой и кексы превратятся в сплошное болото на противне.
Однако, опасения мои не подтвердились. Бумага оказалась хоть и тонкой, но довольно прочной.
Пробовала печь кексы по двум рецептам: чайный (яйцо взбить со стаканом сахара + чайная ложка соды с ½ стакана варенья + мука + ½ стакана крепкого чая).

Такое тесто не очень подходит для выпечки в формах, они немного пригорели, бисквиты лучше все-таки печь в одной большой форме.
Второй рецепт – специально для таких форм (2 яйца взбить с 1 стаканом сахара + 100 сливочного масла или маргарина + чайная ложка гашеной соды + мука).

Из такого теста кексы более удачные.
Заполняла формы примерно на 2/3, хотя, можно было и больше. Духовку нагревала до 200 градусов, время выпечки – 17-20 минут.
Формочек хватает на 2 противня, и еще остаются, так что, можно не пугаться, что их не хватит.
Заполнять их лучше остроконечной ложкой, т.к. из закругленной трудно вылить небольшое количество теста в маленькую формочку.

Извлечь из формы кексы совсем не сложно.

Кексы получаются вкусными, рассыпчатыми, воздушными.
Конечно, на выпекание требуется больше времени, чем на один общий блин, т.к. несколько минут уходит на заполнение форм, но иногда вполне можно побаловать себя такими вкусностями.