Функциональность
Удобство
Отзыв:

Удобная помощница для рукоделья.

31.10.2016
Дата: 12.11.2016
Достоинства: Подсветка, педаль, 10 видов строчек, простота обслуживания, гладкий корпус, выдвижной столик для мелочей, цена.
Недостатки: Слегка капризна, требуется перенастройка для каждого вида ниток и ткани, о натяжении нижней нити не сказано нигде.
Функциональность
Удобство

Швейная машинка СOMFORT 12, производство Китай. Модель 12. Куплена 4 года назад и с тех пор на ней сшито немало простых и сложных изделий.

Машинка обладает немалыми достоинствами. Сразу обращает на себя внимание внешний вид: современный дизайн, белый пластик корпуса. На корпусе показаны все 10 видов строчек, которыми может шить машинка, тут же находится переключатель видов строчек, это очень удобно, наглядно.

Есть выдвижной столик, где можно хранить шпульки и другие мелкие принадлежности: нож-вспарыватель, иглы, лапки.

Особенно радует наличие подсветки в зоне шитья. Всё удобно, компактно. В руководстве изложены все основные приёмы настройки машины при подготовке к работе. Всё проиллюстрировано, наглядно и просто.
Начинаю шить, нажимаю на педаль. Можно это делать ногой, и тогда обе руки свободны для работы с тканью. А можно педаль положить на стол рядом с машинкой, и нажимать на неё рукой, так легче регулировать силу нажима, и стало быть скорость шитья. Я пользуюсь двумя способами, по необходимости.
Смена иглы, заправка нитки, доступ к челноку - всё тоже весьма удобно и просто.

В руководстве дана таблица соответствия нитей и игл в зависимости от типа ткани, тоже хорошая подсказка.

При покупке я выбирала машинку самую дешёвую и простую. Тогда она стоила 3 150 рублей. А по функциональности содержит тоже минимум возможностей, по сравнению с другими более дорогими машинками.

Тем не менее возможности этой швейной машины достаточны для того, чтобы сшить и постельное бельё, и шторы, салфетки, прихватки в технике пэчворк, а так же одежду и прочее, что захочется. Надо только умело подбирать нитки, иголки по толщине и назначению. Всё приходит с опытом. Я машинкой довольна и всем её рекомендую. С ней справится даже новичок.