Наличие сушки
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Машинка работает добросовестно, если её любить.

31.10.2016
Дата: 24.11.2016
Достоинства: Хороший дизайн, нешумная, лёгкая, недорогая, объёмная,
Недостатки: 50 градусов температура воды, много пластика, нет термометра
Функциональность
Удобство

Каждая современная женщина хочет, чтобы домашние дела занимали как можно меньше времени, и чтобы тратить на них как можно меньше сил. Понятно, что стирка белья чаще всего переносится на субботу, чтобы уже не спеша посвятить необходимое время этой трудоёмкой работе.

Современный рынок предлагает множество очень разных моделей стиральных машин, многие из которых очень ощутимо экономят и время, и силы домашней хозяйки. Но не всегда условия позволяют использовать машину-автомат. А так называемая «малютка» обладает известными ограничениями.

Когда я отправилась покупать стиральную машину, я уже знала, что я хочу. Мне подошла машина активаторного типа с центрифугой для отжима белья. И чтобы недорогая. Ну и современно выглядела чтобы, ведь ей стоять на кухне, пусть красиво вписывается в интерьер. И я выбрала RENOVA WS-60PET.

И вот она стоит на кухне. Вся бело-голубая, в меру высокая. Габариты согласно техническим данным 715*405*860. Здесь высота 860. Внутри тоже белизна радует глаз. Центрифуга такая аккуратненькая.

Рукоятки управления удобные, мягко переключаются на нужный режим. Таймер стирки, таймер отжима, режим стирки, режим отжима. Всё просто, понятно, наглядно и удобно расположено на верхней панели.

Ну и начала я стирать. Естественно, надо налить воды. Интересное решение предлагают производители. В корпусе есть специальное отверстие для налива воды в бак, и шланг для этой цели. Кстати, в бак можно закладывать до 6 кг сухого белья. И вот один конец шланга присоединяю к отверстию в корпусе машины, а другой к водопроводу. И наливаю воду. Удобно тем, что не надо держать рукой шланг.

Однако именно на этом этапе пользования машиной возникла проблема. И на мой взгляд серьёзная. Температура воды не должна превышать 50 градусов, поскольку бак, да и вся машина, пластмассовая.

Тут сразу несколько вопросов в связи с этим. Чем замерить эту температуру? Термометр не прилагается, значит я должна либо на глазок прикинуть, либо сходить в магазин за термометром. Следующий вопрос: стирка белья тёпленькой водичкой – это несерьёзно. Вода должна быть достаточно горячей, чтобы получить хороший эффект чистого белья. Стало быть, я буду сыпать больше порошка и включать режим стирки раза 2-3 на полную мощность, на 15 минут. А ещё надо как-то попасть в эту температуру 50. У меня вот из водопровода только холодная вода идёт. Значит я буду кипятильником греть воду, потом в ведре разводить холодной до примерно 50 градусов… Вот это мне уже не нравится. А в бак кипятильник нельзя опускать, потому что бак пластмассовый.

Ну ладно, нагрела воды, залила в бак, заложила бельё, насыпала любимый стиральный порошок, включила режим стирки и сижу, отдыхаю. Кстати, машина работает негромко. Видимо, опять же потому что пластмассовая. Она не грохочет и вообще спокойно тикает таймером, отмеряя минуты. Причём бельё крутится то в одну сторону, то в другую. Реверс есть, значит. Это, чтобы бельё при стирке не закручивалось. Ещё плюс в том, что поскольку активатор расположен на дне бака, можно наливать воды не полный бак, а, скажем, ведра два-три, чтобы постирать мелкое бельё по-быстрому. Для большего эффекта стирки не стОит загружать в бак именно 6 кг сухого белья. Пусть там крутится 2-2,5 кг, зато просторно и простирается чище. Бывает, конечно, что стираю большую вещь, которую не разделить на части – покрывало или плед, или зимнюю куртку. Машине такая стирка тоже под силу.

Дальше я действую, как привыкла: достаю бельё, полощу отдельно, потом складываю в бак для отжима (центрифугу). В машине предусмотрена функция полоскания, но я, честно говоря, не пользуюсь, так сильна привычка полоскать в ванне. Итак, включаю функцию отжима, и центрифуга плавно набирает обороты. Вот тут я удовлетворённо улыбнулась! Потому что вопреки ожиданиям, вспоминая старую машину советских времён, эта машинка не скачет с воем по кухне, грозя снести всё на своём пути. А тоже выполняет свою работу мягко и по-деловому. Бак отжима имеет две крышки, одна сразу реагирует, если крышку открыли во время работы – тут же останавливает центрифугу, в целях безопасности. Отжим качественный, до последней капли.)
Всё, бельё постирано. Надо слить воду. Для этого есть также свой шланг. Я его направляю в ведро и включаю режим слива. Если заглянуть в бак для стирки, там на боковой стенке есть фильтр для сбора ворса и пуха, то есть всякий такой мусор задерживается в фильтре и не забивает внутренние полости машины. Фильтр можно вынуть, отдельно прополоскать и снова вставить на место.

И заключительный этап: протереть машину мягкой салфеткой, оставить просохнуть с открытыми крышками. Бельё развесить на сушилке для белья.

Таким образом, стиральная машина имеет как плюсы, так и минусы. Тем не менее, к ней можно приспособиться, и всё-таки она выполняет свои функции, если аккуратно выполнять все требования эксплуатации. Немного смущает, что много пластика. Это и плюс, и в то же время минус. За счёт пластика, машина достаточно лёгкая – я сама без труда могу переставить её в другое место, например, чтобы помыть под ней пол. Разумеется, если в машине нет воды. Когда бак с водой, машина стоит прочно и устойчиво. Реверс не позволяет машине сдвигаться с места при стирке. Нешумная, как я уже сказала. Но – 50 градусов, это мало.

Производитель обещает 7 лет службы своего изделия при гарантийном сроке 1 год. Может быть, хотя пластмасса при такой механической нагрузке будет изнашиваться быстро. Жизнь покажет. Машина стиральная, бытовая, полуавтоматическая RENOVA WS-60PET
серийный номер KRE6170416B015
ООО «Новатек», Россия, 385100, Республика Адыгея, а. Тахтамукай.