Отзыв:

Удобная кастрюля-универсал из нержавейки по акции

15.11.2015
ХМАО
Дата: 31.05.2020
Достоинства: Многофункциональна, легко моется, удобно сливать жидкость, оптимальный объем
Недостатки: На дне могут появляться пятна

В прошлый раз «Магнит» надул нас с посудой от Royal Küchen и сразу же начал новую акцию с наклейками. Как ни странно, на этот раз все завершилось успешно, и мы стали счастливыми обладателями еще одной практичной и красивой кастрюли из нержавеющей стали.

Общая информация
Бренд: Royal Küchen
Объем: 3.6 л
Диаметр: 20 см

Материал
Кастрюля выполнена из нержавеющей стали с внутренней алюминиевой вставкой в дне (если верить упаковке) для более равномерного нагревания. Крышка сделана из стекла, а также нержавеющей стали.

Кастрюля выглядит симпатично, она средних размеров, гладкая, на вид современная. С двух сторон есть выемки, которые можно использовать для слива жидкости, а еще там хорошо помещается ложка, что очень удобно во время варки супа. Внутри есть мерная шкала объема.

Лично я не проверяла ее, но некоторые говорят, что она не совсем точная. В начале использования на внутренней части дна кастрюли образовались пятна как от окисления, но легко оттерлись чистящим средством. Позже я много чего в ней варила, и пятен уже не появлялось (ну, может быть, очень маленькие и едва заметные). Не знаю, с чем это связано.

Крышка
Крышка данной кастрюли прозрачная, есть дырочка для выхода пара.

Ручка выполнена из стали, довольно удобная, легко моется, если на нее что-то попадает.

На ободке крышки есть отверстия для слива воды.

Это очень кстати, когда нужно отделить бульон от овощей, а также при приготовлении макарон. Такая крышка практически избавляет от необходимости использовать дуршлаг или сито. Но все же сливать воду с ее помощью сложнее и дольше по времени по сравнению с упомянутыми ранее атрибутами, так как высокий ободок крышки немного тормозит процесс. Меня это не останавливает, потому что мне проще подержать кастрюлю над раковиной лишнюю минуту, чем доставать дуршлаг, а потом его еще и мыть.

Ручки
Ручки этой кастрюли полностью металлические, гладкие, без выемок.

Для меня это большой плюс, т.к. там не скапливается жир и остатки других продуктов. Если даже туда что-то и попадет, то можно будет без труда это отчистить. Они мне нравятся гораздо больше пластиковых ручек в уходе, хоть и имеют свойство нагреваться. В повседневном использовании для меня это вообще не является проблемой, потому что во время готовки редко возникает необходимость куда-то перемещать кастрюлю. В крайнем случае, можно взять прихватку или полотенце. Все-таки простота мытья и сохранение товарного вида на долгие годы для меня важнее.

Удобство использования
Итак, подводя итог по теме плюсов использования в быту этой кастрюли, я могу выделить несколько преимуществ. Выемки в верхней части корпуса можно использовать как направляющие желоба для слива жидкости или как место для ложки или половника при закрытой крышке. Это удобно как во время приготовления блюда, когда не нужно думать, куда положить испачканную ложку, так и в процессе хранения его в холодильнике. Я ленивая, мне нравится оставлять ложку/половник в кастрюле до тех пор, пока ее содержимое не подойдет к концу. Многие делают то же самое. Стоит приобрести такую кастрюлю уже за эту чудесную функцию.
Номером два в полезных свойствах идет возможность варить спагетти и сливать воду благодаря дырочкам в крышке. Одна такая универсальная кастрюля заменяет на кухне несколько разных посудин. На мой взгляд, это выгодно как в отношении мытья посуды, так и для экономии места в шкафах. Чем меньше кухонных прибамбасов, тем легче жить.

Уход
Единственным замеченным за все время использования минусом были пятна на дне, которые без труда оттерлись и впоследствии больше не появлялись. В остальном же эта кастрюля очень практична. Ее гладкая поверхность почти не цепляет грязи. Если что-то и появится, то все легко отчистится порошком. Особенно мне понравились ручки, гладкие, лаконичные, без труднодоступных мест, куда так и норовит попасть жир. Поскольку на кастрюле нет пластиковых элементов, которые могут деформироваться, скалываться, оплавляться или менять цвет, она будет более долговечной.

Итог
Кастрюля Royal Küchen мне очень понравилась, т.к. она имеет оптимальный объем, практичная, легко моется и, вероятно, не будет изнашиваться со временем. Она может заменить дуршлаг и ковшик с носиком, в ней можно оставлять ложку или половник при закрытой крышке. Несмотря на небольшие недостатки, я ставлю этой кастрюле пятерку, потому что она намного удобнее, чем другие кастрюли на моей кухне. Если она не занята, то я предпочитаю варить именно в ней.