Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Удобная функция "Конверты", которой так не хватает в других банках

11.11.2015
Дата: 21.05.2022
Достоинства: Удобное и понятное приложение, есть интересные опции, которых нет в других банках
Недостатки: Проценты по вкладам и валюте могут быть не самыми выгодными
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Здравствуйте!

Мне не нравится, что ни у одного из моих банков нет возможности переименовывать вклады и у Сбера в том числе. У меня может быть открыто, к примеру, 3 вклада в одном банке, и мне бы хотелось каждый как-то назвать для наглядности и личного удобства. Например, по срокам окончания или целям использования. И вот, изучая от нечего делать приложение Сбера, я обнаружила эти самые "Конверты", которые как раз можно называть как хочется! Более того - для визуализации туда даже можно загружать свои картинки :)

Конверты находятся в разделе "Цели" главного экрана. Не знаю, сколько штук всего можно открыть - мне кажется, что количество не ограничено. Фактически "конверт" в приложении выполняет функцию обычного конверта как под матрасом, только с опциями онлайн-вклада.

Плюсы:

- они всегда под рукой из любой точки мира, достаточно доступа к интернету;

- можно создавать столько конвертов, сколько надо и под любые цели;

- каждый конверт можно назвать как хочется и не путаться в сбережениях;

- есть процентная ставка - и это уже лучше сберкнижки под 0,01% или хранения под подушкой;

- процентная ставка растёт вместе с накопленной суммой;

- проценты начисляются ежемесячно;

- есть возможность оформить автопополнение, причём там несколько классных вариантов от % зачислений и расходов по картам до системы "52 недели" с еженедельным увеличением перевода на фиксированную сумму;

- деньги в любой момент можно снять и использовать по собственному усмотрению.

Минусы:

- низкий процент - хотелось бы, чтобы проценты были соизмеримы процентам по текущим вкладам, с точки зрения выгоды вклад всё ещё лучше;

- процентная ставка может быть изменена банком в любой момент;

- безболезненное снятие предполагает и высокий соблазн использования средств раньше срока, то есть такой вариант именно для долгосрочных накоплений подходит для людей с сильной волей;

- нет возможности держать конверт в валюте.

Если вы разделе "Цели" выбрать именно цель, а не конверт, то там могут быть другие условия по ставке и снятию. Например, если сразу положить много на счёт или указать, что средства сниматься не будут до достижения цели, то процент будет повыше, но всё ещё ниже 3% на момент написания отзыва. Так же именно на "цель" можно копить в долларах или евро под 1% годовых, но я не уверена, что потом эти деньги можно будет перевести на валютный счёт без новой конвертации, поэтому всё-таки предпочитаю откладывать доллары по текущему курсу на отдельный валютный счёт.

В целом, как пользователь кучи банковских приложений могу сказать, что у Сбера оно наиболее удобное и продуманное. Единственное - довольно "тяжёлое" и может долго грузиться, особенно с плохим интернетом. И пусть этот банк обычно предлагает не самые выгодные процентные ставки, но он лично для меня удобен и в обслуживании, и в ассортименте предлагаемых продуктов. И несмотря на то, что мой доход приходит в другие банки и электронные кошельки, а благодаря СБП больше не теряются средства из-за комиссий при переводах и можно отказаться от наиболее популярного банка, я всё ещё пользуюсь Сбером и их приложением.