Отзыв:

Удивительно добрый фильм

17.10.2013
Дата: 02.12.2017
Достоинства: Очень добрый фильм и видимо сугубо женский
Недостатки: Я не нашла

Вчера вечером вместе с мужем посмотрели фильм "В гостях у Элис". Ну как посмотрели, муж минут через 20 уже крепко спал, я же не могла оторвать взгляда от экрана и с почти блаженной улыбкой взирала на происходящее. Чем же меня зацепил этот фильм? Какой-то бесконечной добротой и душевностью. Попробую изложить все по порядку.

Сорокалетняя Элис с двумя дочками после развода с мужем возвращается в отчий дом. Она очень страдает от того, что приходится все начинать заново: нет работы, мужа, отражение в зеркале не радует, а ведь надо еще подбодрить девочек, которым предстоит пойти в новую школу. Элис просто еще не знает, что "в сорок лет жизнь только начинается!" И в этом ей предстоит убедиться.

Когда я увидела сценку в баре, где молодой парень подцепил Элис, я подумала: ну вот, очередной американский фильм с банальной интрижкой. И для чего, думаю, нам поведали о стремлении трех парней снять собственный фильм. Но дальнейшие события меня очень удивили. Этих парней не без помощи мамы героини оставили жить в доме у Элис. Я сразу примерила ситуацию к себе, я бы ни за что не допустила подобного.

И вот тут-то началось самое интересное. Я не буду описывать дальнейшие события. Скажу просто, я была околдована происходящим. Вначале мне казалось, что парни, живущие в доме, должны обязательно начать сексуально домогаться девочки-подростка (старшей дочери Элис). Ну а как иначе? Весь кинематограф уже приучил нас мыслить шаблонно: взрослый парень и девочка - значит дальше следует изнасилование, горе матери, исковерканная жизнь ребенка. И вдруг я вижу отношения старшего брата и младшей сестренки. Да мое сердце просто ликовало от радости и счастья, я наслаждалась этими отношениями.

А эти посиделки в саду с просмотром старого фильма, даже не посиделки, а полежалки. И все без похабщины, все с любовью к нам - зрителям. Просто елей на наши души.

А как все радовались выступлению старшей дочери Элис на школьной сцене. Переживали, поддерживали, помогали. Как это важно для ребенка, ощутить, что ты не одинок, что не только родные люди, но и вроде как чужие, способны ради тебя отказаться от чего-то важного, лишь бы быть с тобою рядом в сложную минуту.

И, конечно же, меня не могли не порадовать любовные переживания героини. Я думаю, что не погрешу против истины, каждой женщине в любом возрасте хочется нравиться мужчинам. И чем старше мы становимся, тем приятнее вызывать трепетные чувства у более молодого поколения. Не каждая решится броситься в такой роман, но бальзам на душу эти чувства все же прольют. Поэтому я взирала на происходящее между 27-летним Гарри и 40-летней Элис отнюдь не с порицанием, а с теплотой и радостью за Элис. Я не думаю, что их роман обязательно будет долгим, скорее всего эта страсть утихнет, но сейчас она придает сил Гарри и вдохновляет его на борьбу за свой фильм, а Элис она дает надежду на будущее, дает ей понимание, что она все еще желанна.

И даже на отношения Элис и ее бывшего мужа было смотреть приятно. Многие ли женщины способны сохранить хорошие отношения со своим бывшим возлюбленным? По пальцам пересчитать. А тут ни ссор, ни драк, все тихо-мирно, с походом в ресторан, со спокойным совместным ужином с мешающими мужу тремя посторонними парнями.

Хотя драка все же случилась, но даже она не испортила удивительную атмосферу фильму. Наоборот, все режиссерские встряски (драка, пьяная Элис на свидании и др.) внесли нотку юмора и заставили улыбнуться и понять что жизнь в фильме это не сладкая конфетка.

В общем, к концу фильма я поняла, что тоже хочу впустить в свой гостевой домик (которого у меня, конечно же нет) трех парней. И хочу почувствовать всю доброту от незнакомых людей и подарить им свою в ответ. Оказывается жизнь может быть такой прекрасной!

Спасибо режиссеру за этот фильм. Настроение поднял -супер!

Фильм, я так понимаю, сугубо женский. Муж сказал, что досматривать его не будет.