Отзыв:

Удалась ли перезагрузка фильма Кладбище домашних животных?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 04.04.2019
Достоинства: Страшные эпизоды, актеры, в целом не плохо
Недостатки: Уступает кое в чем старой версии, некоторые несоответствия по сюжету

Свежая экранизация ужасов, вышедших из под пера известного писателя побудила написать отзыв о фильме Кладбище домашних животных. Одноименный роман не раз становился объектом сценариев. Но это дело было давно и неправда, а где еще искать свежие идеи, как не в основательно забытом старом. Я отлично помню ретро-версию 1989 года - благодаря ей и таким же олдскульным ужастикам я вообще полюбила этот жанр.

Все требует перезагрузки, но в кинематографе она редко заканчивается удачей и зрительскими овациями. Боюсь, что новинка да еще с некоторыми изменениями по сюжету ни чего подобного не заслужит. А то что рекламщики обещают очередной "самый страшный фильм года" -Боже, разве в это кто-то еще верит?

Сюжет разворачивается в небольшом городишке, куда переезжает семья с детьми и котом. Кот - это важно, потому как у него тут не последняя роль. Дислокация нового места жительства - так себе... Рядом трасса с постоянными шумами от машин, вроде бы есть лесок, зелень, свежий воздух, но оказывается по соседству расположилось место последнего пристанища четвероногих друзей. Но не в этом главный секретик - дальше идут сакральные индейские земли, где духи, судя по легендам, могут вернуть умершее существо.
Ну как не попробовать такой лайфхак, особенно когда откинулся домашний котик, которого так все любили.
Котик оживает, но что то с ним явно не то... вонь какая то и злобный вид...

В общем, дальше все страшней и страшней, ведь оживать начнут не только животные но и люди.

Если оглядываться на роман, то часть происходящего на экране совпадает с основными ключевыми моментами. Есть некоторые моменты, но все же кажется, что так и будет до самого финала... Но нет, своего видения сценаристы тоже решили привнести, наверное полагая, что так будет даже круче.

Подача в целом не плохая, да и кот в отличии от старой версии, благодаря новым технологиям получился более жутким. Но чем больше я смотрела, тем меньше понимала - а надо ли вообще было переснимать это кино?
Ведь по сравнению со старой версией получилось типовое кино по современных лекалам этого жанра, где основная мысль о бунте человеческого сознания против принятия смерти близких выливается в фатальную для всех ситуацию. Но на ней нет такой эмоциональной и смысловой концентрации, как это прослеживается в картине 1989 года.

Современному молодому зрителю без базы впечатлений от книги и других лент, думаю, фильм Кладбище домашних животных понравится.
Но в моем случае -это типичный, крепкий середнячок, а вовсе не сенсация года.