Отзыв:

Учитесь жить по-человечески!

28.10.2015
Дата: 28.10.2015
Достоинства: Очень интересная, очень жесткая, но очень нужная книга.

Не скажу, что прочла всю трилогию на одном дыхании. Даже больше - третью книгу дочитывала, чтобы дочитать, быть уверенной, что ничего не упустила. Но даже несмотря на такое мое мнение, настоятельно рекомендую прочесть все три книги, особенно подросткам, по сути для них они и предназначены.

Книгу "Голодные игры" я прочла раньше, чем посмотрела одноименный фильм. Поэтому не была лишена возможности самой придумать образы героев. Фильм, конечно снят великолепно, спецэффекты, красочность, зрелищность завораживает, но книга есть книга. Сюжет очень динамичный, жестко, очень жестоко рассказаны события. Если бы то, что происходило в мире, созданном Сьюзен Коллинз, случилось на самом деле - это было бы страшно, по-настоящему страшно.

И среди этого ужаса - живые люди. Люди с большой буквы. Люди, которые живут правильно, совершают правильные поступки, пытаются изменить свою жизнь, облегчить жизнь своих близких, знакомых, да просто других людей. Оказать помощь не смотря ни на что.

Особенно ярок образ главной героини - девочки-подростка. Несмотря на юный возраст, имеющей правильные понятия о жизни, колеблющейся, сомневающейся, но твердо идущей по выбранному пути. Ребенок, защитивший свою младшую сестру, попал туда, где есть только кровь, грязь, боль, предательство и смерть. Не убьешь сам, тогда тебя убьет другой. Есть еще любовь, и этот путь для героини оказался не очень легким. И Китнисс смогла сохранить свою жизнь и не стать убийцей своего друга.

В книге есть много моментов, что цепляют за душу. Я просто не смогла прочесть ее без слез. Это первая книга - "Голодные игры". Образы героев прописаны автором так реально, что не составляет особого труда увидеть их, словно в живую.

Несмотря на динамичность сюжета воспринимается книга как написанная в былые времена. Мне кажется так писал наш Ефремов. Люди должны быть сильными, гармоничными, жить правильно. Хотя, думаю, что многие возразят. Но это мое мнение.