Отзыв:

Молчаливое, пугливое, но очень шустрое и любопытное чудище.

28.10.2015
Дата: 28.10.2015
Достоинства: Не вонючее, спокойное, интересное создание, почти неприхотливое в еде и уходе за ним.

Когда моя старшая дочка, которая страшно боится всякой живности и довольно брезгливо относится ко многим вещам, принесла в дом это чудище, то я не очень поняла ее поступок. Уже готовилась - как это обычно бывает, дети приносят живность, а мама нянчится. Но к нашей ахатине фулике - этому экзотическому вредителю дети питают какие-то нежные чувства. Они ее кормят, моют, разговаривают с ней.

Улитка глуха, но видимо чувствует какие-то вибрации, потому как "смотрит" прямо на тебя, реагирует на звук, поворачивается. Очень пугливая, чуть что, быстро прячет свои рожки, но очень при этом любопытна. И кто сказал, что улитки медленные создания, наша такая резвая, что только оставь ее без присмотра. Сейчас живет в пластиковом контейнере с высокими бортиками, видимо наша ахатина боится высоты, даже не приходится закрывать крышкой. Из низкого контейнера она у нас много раз сбегала.

Много спит, может спать несколько дней.

Говорят, что в еде ахатины неприхотливы. Это тоже не про наше чудище. Перебирает, капризничает, то буду, а то даже и не предлагайте. Хотя кормим только тем, что положено. Из любимых блюд морковка, яблоко, огурец, помидор. Может поесть банан, дыню, вишню, малину. Очень любит подорожник и геркулесовые хлопья. Для того, чтобы панцирь не был хрупким, даем ей толченую скорлупу сырого куриного яйца.

Гигантские ахатины тропические жительницы. Значит водичка ей просто необходима. Наша очень любит купаться и даже плавает. Смешно так, вытянув шею.

У нас улитка имеет светло-коричневый окрас, редкий. В основной массе они темно-коричневые, какие-то крапчато-полосатые.

А еще она как курица несет яйца. В большом количестве, несколько раз в год. Наша сносила 50 штук за два дня - это ее рекорд. Все были пустышки. Недавно снесла всего пять штучек - теперь ждем, а вдруг. Хотя три уже лопнули. Яички маленькие, миллиметров 6.

Вот такое домашнее наше животное - не вонючее, не шумное, забавное. Особого ухода не требует. Наше чудище - морду увеличить покрупнее и придумывать образ инопланетных чудовищ и не надо, вот они!