Отзыв:

Учите матчасть и не смешите людей!

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 21.06.2016
Достоинства: Нет
Недостатки: Огромное количество ляпов и недоработок

Нда. При просмотре таких фильмов, как "Кровавый ручей", мне хочется то ли смеяться (над недалекостью создателей фильма), то ли плакать (от того, что ведь кто-то это считает хорошим фильмом!). Фильм ужасен в своем пафосе, смешанном в пропорции 1:1 с ляпами и глупостью. Я все понимаю, фильм без ляпов, пожалуй, не найти, но не до такой же степени! В конце концов, погуглите хоть немного о рунах, если решили снять фильм об этом!

СЮЖЕТ

Когда-то, когда деревья были большими, нацисты фанатично изучали оккультизм, и в частности руны. Это в общем-то всем известно, про Аненербе написано множество книг, которые пользуются неизменно высокой популярность. Видимо, на этой популярности темы и решили выехать создатели фильма. На ней же провалились. Итак. 1939-й год, ферма вдалеке от городов. Туда приезжает нацистский офицер, чтобы изучать руны. Впрочем, офицер и так уже немало знает и может, но сейчас он ищет секрет вечной жизни. И вот так вот вышло, что спустя много-много лет двое бравых молодчиков столкнулись с той самой фермой, где сие безобразие происходило. Ну ладно, руны - это хотя бы не зомби и психопаты с бензопилой, тема-то и правда любопытно. Но вот первая ошибка сценаристов: они пошли в трешак.

Все же руны - это больше мистика и религия, нежели кровь-кишки-раскочегарило. И на этой завязке было бы лучше снять совсем другой фильм, красивый, чуть психологический. А тут - потоки крови и мерзкая слизь. Ну вот просто не вяжутся руны с таким стилем, и уже из-за этого фильм начинает раздражать. Но это полбеды. По мере развития сюжета глупостей в фильме становится все больше. Вот браться пошли на ферму устраивать разборки - спрашивается, почему вдвоем? Почему так плохо подготовились? Дальше... эм... сложно без спойлеров. В общем, если будете смотреть, обратите внимание, как ребята подходят к ферме, какие там заборы, охрана, сам двор. Поначалу это все кажется нормой, старая заброшенная ферма, но по мере разворачиванию сюжета ты начинаешь понимать, насколько этот пейзаж не подходит к происходящему. Больше того, к концу фильма начинаются уже откровенные противоречия в словах и действиях героев, не говоря уже о скачкообразности развития событий. И вся проблема кроется именно в несовпадении темы рун и выбранного стиля трешака. Это все равно, что заставить шахматистов выступать на боксерском ринге. В итоге - дважды фу, ибо ни интеллектуально-оккультной составляющей, ни шоу толкового.

ЛЯПЫ

Как я уже сказал, ляпов в фильме очень много, причем это тот случай, когда глупости происходят просто от непродуманности. Это не какие-то мелочи типа застежки-молнии у нацисткого офицера в 39-м, а какой-то сплошной фейспалм. Мало того, что сама ферма в фильме "Кровавый ручей" (кстати, а ручей-то тут при чем?) совершенно не подходит к происходящему, так еще и на каждом шагу герои совершают откровенно идиотские поступки. Например, выбирают для своих действий самый опасный момент, или моментально забывают, что собирались сделать, и переключаются на другое. Но больше всего меня убили руны. Ребят, ну если уж в основу фильма положили именно руны, так хоть погуглите, а?

Собственно рун в фильме довольно мало, но как только в кадре появилась первая из них - я уже был готов биться головой о стену. Ибо это была руна альгиз, намалеванная на том месте, где скрывалось зло. Ну смотрите. Вот вы заперли зло (монстра, демона, призрака - не важно), и хотите использовать какой-то символ, который не позволит этому злу вырваться наружу. Логично. Вот только руна альгиз хоть и является защитной, но с другой стороны. Более того, она может и сил придавать. А в фильме на ловушке, где заперли зло, намалевали именно её. То есть получается, они защищали зло от героев! Дальше - больше. Снова защита от зла. Коряво, с пробелами (что вообще не допускается) намалевана то ли манназ, то ли дагаз. Которые к защите не имеют отношения от слова "вообще". Больше того, это руны-проводники! Казалось бы, мелочь, подумаешь, перепутали значки. Но такие мелочи говорят об отношении создателя фильма к своему зрителю. Так вот Джоэл Шумахер, судя по всему, считает своих зрителей слабоумными.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Ну и еще несколько слов о фильме "Кровавый ручей". Снимал его вроде бы опытный режиссер, и явно не совсем уж за гроши, и не 20 лет назад. Но при этом в фильме сделано плохо ВСЕ. Асболютно все. Ама по себе картинка - серая и пустая, актеры - нет, даже не студенты театральных курсов, а так, "мимо проходили". Спецэффекты - просто позор. Трешовые сцены вызывают не страх, а отвращение. Проработка героев отсутствует напрочь, вместо неё - штампованный пафос (герой войны, семья, дети, бла-бла). Поведение героев (в том числе отрицательных) не укладывается ни в какие рамки, оно слишком идиотично даже для низкосортных ужасов. Сама тема рун, ритуалов - как я уже сказал, тут вообще хочется биться головой о стену, чтобы поскорее это забыть. Хочется спросить: Господин Джоэл, чтчо с Вами? Ведь вы же уже доказали миру, что способны делать вполне смотрибельное кино! Как вы могли создать настолько отвратительную картину?!