Отзыв:

Учимся быть людьми. Читать всем – от 12 до 100. .

23.09.2013
Дата: 13.05.2014
Достоинства: Рыцарский дух, достоверное описание подростков, интрига,
Недостатки: Очень чувствуется, что автор почти подражает Владиславу Крапивину. Но это и хорошо!

Перечитав всего позднего Лукьяненко, и порядком утомившись от него, вдруг случайно наткнулась на книгу "Рыцари сорока островов". Мне просто стало интересно, с чего он начинал более двадцати лет назад, ибо этот роман является одним из первых крупных произведений Лукьяненко.
Книга написана совсем молодым человеком, он еще не забыл свои подростковые переживания и мечты, не улетучилась атмосфера мальчишеского братства, навеянная книгами Владислава Крапивина, от которых и у меня голову сносило в свое время.
Но миры Лукьяненко начали строиться уже в этом романе. Суть в том, что воспроизведенные иноземцами дети Земли, находятся на странных сорока островах неизвестной планеты. Они практически не имеют бытовых проблем, но иной разум вынуждает команду каждого острова состязаться с другими. Когда-то должны определиться победители, поскольку в момент напряжения битвы деревянные мечи малолетних рыцарей превращаются в орудие убийства. Не забываем, что по образованию, Сергей Лукьяненко психолог, поэтому мотивировка поступков, эмоции подростков, проблема выбора - в книге описаны очень достоверно. Ей просто веришь, поэтому она будет близка читателю любого возраста – от двенадцати и до…. Наверное, только сейчас поняла, что этот роман мне гораздо интереснее и дороже всех многочисленных дозоров. Он эмоциональнее.

написал 14 мая 2014 в 11:55

Интересное название, не читала.

pers
написала 17 мая 2014 в 09:55

Отредактировано 17.05.2014 в 09:55

Спасибо за отзыв! Вы не поверите, но тоже поднадоели Дозоры, а Крапивина очень любила в детстве. Поищу на полках!

KsenyaP
написала 19 мая 2014 в 07:50

новый автор для меня

elenaav
написала 19 мая 2014 в 16:01

Спасибо за рекомендацию

Светлячок
написал 19 мая 2014 в 17:56

фантастика - немного не моя тема))

glavapa
написала 19 мая 2014 в 20:01

Скорей это психология, романтика и приключения.

saron
написала 20 мая 2014 в 18:34

Крапивина читала, Лукьяненко - нет.

Алёна-СПб
написала 17 июня 2014 в 14:38

Я большая поклонница Крапивина, читаю до сих пор, а вот Лукьяненко меня как-то не впечатлил, хотя и "Рыцарей 40 островов" тоже прочла.

glavapa
написала 20 мая 2014 в 20:40

Большинство сегодняшних отроков - наоборот.

Aleex2
написала 23 мая 2014 в 11:56

я помню в свое время мне очень нравились книги Лукьяненко, но вот этой я еще не читала

Хиппа
написала 24 мая 2014 в 00:12

А тем, кто не в курсе про Крапивина, должно понравится, небось =))

фифа
написала 26 мая 2014 в 13:19

Нужно будет обратить внимание на эту книгу

ALIHO
написала 27 мая 2014 в 22:09

Хорошая книга, учит верности друзьям

thinker
написал 28 мая 2014 в 12:46

Не очень люблю фантастику, а вот книги Владислава Крапивина в детстве просто обожал. Заинтересовали, похоже пропустил что-то действительно интересное

Shooik
написала 29 мая 2014 в 11:36

надо обязательно ознакомиться! Спасибо за наводку!