Отзыв:

Учим детей говорить правду.

02.08.2013
Дата: 16.08.2013
Достоинства: Поучительно, легко читать.
Недостатки: нет

Книга "Пожар во флигеле, или подвиг во льдах", Виктора Драгунского входит в серию "Денискины рассказы". А это книга еще и из серии "читаем по слогам". Очень правильная задумка разместить в этой серии именно рассказы Драгунского. Детям необходимо, чтобы при чтении, а особенно самостоятельном был интересен сам сюжет. Рассказы Драгунского как нельзя лучше для этого подходят. В книге очень крупный шрифт, красивые иллюстрации, что тоже вызывает желание ребенка прочитать о чем данный рассказ. Наш ребенок только-только учится читать и такие книги нам очень в этом помогают.
Смысл рассказа прост, мальчики опаздывающие в школу решают соврать, что они спасали ребенка, но один хотел выдумать историю про пожар, другой про то что кто-то тонул в проруби. Так и не столковавшись, герои врут каждый про свое. Учительница, как и весь класс, понимает, что мальчики врут, их осмеивают и вызывают в школу родителей.
Рассказ учит детей не врать, говорить правду, даже если она не так приятна как выдуманная ложь.
Читая детям рассказы Драгунского - учим их правильному поведению в семье и обществе.