Отзыв:

Ученый, доказавший свою теорию личным океанским переходом

22.10.2013
Дата: 14.12.2023
Достоинства: Сюжет, актерская игра, виды, посыл, зрелищность, музыкальное оформление
Недостатки: Особых минусов не нашел

Фильм, который увлек с первых кадров.

Я неплохо знаком с историей путешествия Тура Хейердала и его команды на суденышке Ра, а вот про Кон-Тики знал намного меньше. Поэтому смотреть картину было крайне интересно.

При всех достоинствах фильма, он все-таки на любителя.

Хорошая реконструкция времени, красивые виды океанских просторов, романтика дальних странствий и сила духа людей, пересекающих океан на утлом плотике.

Понравилась актерская игра. В главной роли снялся Пол Сверре Валхейм Хаген, который был очень хорош в образе своего персонажа.

Хронометраж картины – один час сорок девять минут. Есть впечатляющие кадры с океанским штормом и встречи с китами. Хорошее музыкальное оформление.

Помню, в советское время, о путешествиях Хейердала читал в журнале «Вокруг света» и был сильно впечатлен, а тут авторы предоставили возможность увидеть все (вернее многое) из сенсационного океанского перехода воочию. Рекомендую.