Отзыв:

Взгляд изнутри - кто такие сомалийские флибустьеры

22.10.2013
Дата: 15.01.2018
Достоинства: Сюжет, актерская игра
Недостатки: Местами кажется затянутым

Фильм режиссера Брайана Бакли «Пираты Сомали» привлек мое внимание, как названием картины, так и тем, что в нем снялся один из моих любимых актеров – Аль Пачино.

По факту, оказалось, что Майкл Корлеоне из «Крестного отца» в новой картине мелькает на экране совсем недолго – лишь в самом начале и конце фильма.

Главные роли в «Пиратах» сыграли Эван Питерс и Баркхад Абди. Последний является американским актером сомалийского происхождения и запомнился по фильму «Капитан Филипс».

В картине нет, как можно ожидать из названия, лихо несущихся по воде, быстроходных катеров, с вооруженными до зубов флибустьерами 20-го века на борту. Веревок с абордажными крюками, закидываемых на захватываемые суда, по которым сноровисто взлетают на палубы белоснежных лайнеров, морские разбойники. Нет перестрелок, рукопашных схваток и счастливого освобождения пленников сомалийских корсаров.

Фильм является драматической экранизацией биографии журналиста-новобранца Джея Бахадура, которому, первому в мире, удается установить контакт с представителями пиратских группировок и увидеть этих людей изнутри, узнать, что за силы стоят за ними.

Картину не назовешь особо динамичной, но она великолепно снята и сыграна, реалистична, в чем-то даже экзотична. Местами фильм кажется утомительным, но, досмотрев до конца, понимаешь, что затянутые эпизоды органичны в сюжетной канве.

В целом мне фильм понравился и, хотя высшей оценки для него многовато, твердой четверки он точно заслуживает.